Services - 446064-2017
Luxembourg-Luxembourg: Conduite et maintenance des installations techniques des bâtiments de la Cour de justice de l'Union européenne
2017/S 215-446064
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conduite et maintenance des installations techniques des bâtiments de la Cour de justice de l'Union européenne.
Numéro de référence: COJ-PRQ-17/033.
II.1.2)Code CPV principal
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
Conduite, surveillance, entretien courant ainsi que garantie totale des installations techniques des bâtiments.
Prestations supplémentaires ne s'apparentant pas à des interventions couvertes forfaitairement.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 34 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Conduite, surveillance, entretien courant ainsi que garantie totale des installations techniques des bâtiments:
— opérations de maintenance préventive (systématique et conditionnelle),
— opérations de maintenance corrective dont la valeur des pièces de remplacement est inférieure à 500 EUR HT,
— opérations de garantie totale (opérations dont la valeur des pièces de remplacement est supérieure à 500 EUR HT),
— prestations de conduite, de gestion environnementale et énergétique,
— contrôles périodiques obligatoires.
Les installations sont classées en 11 domaines techniques:
1. HVAC;
2. électricité;
3. régulation et GTC;
4. protection et sécurité incendie;
5. sûreté, contrôle d'accès, intrusion et vidéosurveillance;
6. sanitaires et plomberie;
7. équipements électromécaniques;
8. équipements de cuisine;
9. engins de levage;
10. transport automatique de documents;
11. architecture technique.
Sopimuksen kohteena on rakennusten teknisten laitteiden käyttö, valvonta sekä tavanomainen ylläpito ja täysi takuu seuraavasti:
— ennaltaehkäisevää huoltoa koskevat toimet (suunnitellut ja ehdolliset),
— korjaavaa huoltoa koskevat toimet, joissa korvaavien osien arvo on alle 500 euroa ilman veroja,
— täyttä takuuta koskevat toimet (toimet, joissa korvaavien osien arvo on yli 500 euroa ilman veroja),
— hallinnointipalvelut sekä energiaa ja ympäristöasioita koskevat hallintapalvelut,
— määräajoin tehtävät pakolliset tarkastukset.
Lisäksi sopimukseen kuuluu lisäpalveluja, jotka eivät ole kiinteähintaisten toimien kaltaisia.
Laitteet on ryhmitelty seuraaviin 11 tekniseen alaan:
2. sähkö,
5. turvallisuus, pääsynvalvonta, tunkeutuminen ja videovalvonta,