Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Concurso público concessão exploração imóvel denominado Mosteiro de São Salvador Travanca (monumento nacional)
Reference number: 01/DJU/CSP2019015
II.1.2)Main CPV code55100000 Hotel services
II.1.4)Short description:
Concessão da exploração do imóvel denominado Mosteiro de São Salvador de Travanca (monumento nacional), localizado na freguesia de Travanca, concelho de Amarante, distrito do Porto, com vista à realização de obras, incluindo de infraestruturas, e posterior exploração para fins turísticos, como estabelecimento hoteleiro, estabelecimento de alojamento local, na modalidade de estabelecimento de hospedagem, ou outro projeto de vocação turística.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement: