We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 25264-2019
Germany-Frankfurt-on-Main: Engineering services
2019/S 012-025264
Contract award notice – utilities
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Planung von Fels- und Hangsicherungen an der Strecke Köln - Bingen und Wiesbaden-Ost – Niederlahnstein, Lph 3-4, opt. 6,7
Reference number: 18FEI34348
II.1.2)Main CPV code
71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Als Ergebnis von Sonderbegutachtungen und nach Auswertung von Befliegungen der Bahnstrecken Köln – Bingen und Wiesbaden-Ost – Niederlahnstein wurden Risiken aus dem Hangbereich, in Form von lokalen Instabilitäten festgestellt.
Aus diesem Grund plant die DB Netz AG 12 Fels- und Hangsicherungsmaßnahmen zur Sicherung des Eisenbahnbetriebes vor Gefahren aus dem Hangbereich. Diese Sicherungsanlagen können in Form von Steinschlagbarrieren, Murgangbarrieren oder Böschungsstabilisierungen erfolgen.
Mit der Beauftragung sollen die Leistungen der Objekt- und Tragwerksplanung in den Lph 3-4 für die Planung von 12 Fels- und Hangsicherungsmaßnahmen erarbeitet werden. Eine Begehung der betroffenen Hangbereiche ist die Voraussetzung für die Planung und Bemessung der o. g. Sicherungsanlagen. Desweiteren sollen die optionalen Leistungen der Lph 6-7 für Vorbereitung der Vergabe und die Mitwirkung bei der Vorgabe mit angeboten werden.
In einzelnen handelt es sich um:
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Meerbach“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Steinbruch“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Rheinhelle I“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Oberste Kaderich“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Hirschkopf“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Wöhrsbach“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Seelenbach“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Rheinhelle II“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Naelsberg I“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Edlerberg“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Im Bill“
Fels- und Hangsicherungsmaßnahme „Lennigshöhl“
An den Strecken 2630 und 3507.