We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 107693-2022
Submission deadline has been amended by:  172839-2022
France-Béthune: Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
2022/S 041-107693
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concession de service public pour la conception, une partie du financement, la réalisation et l'exploitation d'un centre de valorisation des déchets ménagers et assimilés.
Reference number: 22 037
II.1.2)Main CPV code
90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
II.1.4)Short description:
la procédure vise à l'attribution d'un contrat de concession au sens de l'article L. 1411-1 du code général des collectivités territoriales et L. 1121-1 du code de la commande publique portant sur la conception, une partie du financement, la réalisation et l'exploitation d'un CVE d'une capacité de 100.000 tonnes.
Valeur hors TVA : 314 000 000 euros constants HT hors TGAP
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 314 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45222100 Waste-treatment plant construction work
42320000 Waste incinerators
II.2.4)Description of the procurement:
la présente consultation a pour objet de sélectionner un opérateur en vue de la conclusion d'un contrat de concession de type délégation de service public. Le futur concessionnaire aura pour mission d'assurer, à ses frais et risques, les missions suivantes : conception et réalisation d'une UVE, une partie du financement (dans les conditions prévues au contrat), exploitation de l'uve, traitement des déchets collectés sur le périmètre de la CABBALR (notamment les flux suivants : ordures ménagères résiduelles, tout-venant incinérable issu des déchetteries, refus de tri de collecte sélective), valorisation énergétique des déchets, commercialisation des capacités disponibles de l'uve après prise en charge prioritaire des déchets de la CABBALR, établissement des dossiers administratifs nécessaires à la réalisation des travaux et l'obtention des autorisations.
La création d'une société dédiée pour l'exécution du contrat de concession sera exigée.
Les prestations sont détaillées au projet de contrat et dans les documents de la consultation (Dce), disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet à l'adresse https://marchespublics596280.fr/?page=entreprise.EntrepriseHome