Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Support of the European innovation partnership on water.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
The Commission intends to award a contract to establish a secretariat for the EIP Water. The objective for the EIP Water secretariat is to support the European Commission during the operational phase of the EIP Water. The overall responsibility for the development of the EIP Water remains with the European Commission, under the guidance of the EIP Water steering group and task force.
The activities will vary in nature and include secretarial tasks, contact with stakeholders at various levels, implementation of the strategic implementation plan, support to the steering group and the task force, support to the action groups, development and maintenance of existing EIP Water tools (such as the online marketplace and annual EIP Water conference) and development of new tools as well as the implementation of a communication strategy.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Please note that this was published in the prior information notice 2014/S 34-054570 of 18.2.2014 with a budget of 1 500 000 EUR.
Estimated value excluding VAT:
Range: between 1 300 000 and 1 500 000 EUR
II.2.2)Information about optionsOptions: no
Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Apoyo de la Cooperación de Innovación Europea sobre el Agua.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Servicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extra muros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La Comisión pretende adjudicar un contrato con el objetivo de establecer una secretaría para la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua. El objetivo de la secretaría para la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua es apoyar a la Comisión Europea durante la fase operativa de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua. La responsabilidad global del desarrollo de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua sigue siendo de la Comisión Europea, en el marco de la orientación del equipo de dirección y del grupo de trabajo de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua.
Las actividades serán de diversa naturaleza e incluirán funciones de secretaría, establecimiento de contactos con las partes interesadas a varios niveles, aplicación del plan estratégico de ejecución, apoyo al equipo de dirección y al grupo de trabajo, apoyo a los grupos de acción, desarrollo y mantenimiento de herramientas existentes de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua (tales como el mercado en línea y la conferencia anual de la Asociación Europea para la Innovación en materia de agua) y desarrollo de nuevas herramientas, así como la aplicación de una estrategia de comunicación.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Nótese que esto se publicó en el anuncio de previsión 2014/S 34-054570 de 18.2.2014 con un presupuesto de 1 500 000 EUR.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 1 300 000 y 1 500 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
Usługi - 110044-2014
Wyświetl widok skrócony
Belgia-Bruksela: Wsparcie europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody
2014/S 065-110044
Ogłoszenie o zamówieniu
Usługi
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Wsparcie europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Komisja zamierza udzielić zamówienia na utworzenie sekretariatu na potrzeby europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody. Celem tego sekretariatu jest zapewnianie wsparcia dla Komisji Europejskiej podczas etapu operacyjnego europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody. Pełna odpowiedzialność za rozwój programu europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody spoczywa na Komisji Europejskiej, której działaniami w tym obszarze kieruje grupa sterująca i zespół roboczy europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody.
Działania w ramach zamówienia będą przybierać różny charakter i obejmą realizację zadań sekretariatu, kontakty z zainteresowanymi stronami na różnych poziomach, realizację strategicznego planu wdrożenia, wsparcie grupy sterującej oraz zespołu roboczego, wsparcie grup działania, opracowanie i utrzymanie istniejących narzędzi europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody (takich jak internetowy rynek wymiany informacji i coroczne konferencje europejskiego partnerstwa innowacyjnego w zakresie wody), a także opracowanie nowych narzędzi oraz wdrożenie strategii komunikacyjnej.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)
90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Zwraca się uwagę, iż niniejsze ogłoszenie zostało opublikowane we wstępnym ogłoszeniu informacyjnym, nr ref. 2014/S 34-054570 z 18.2.2014, z budżetem wynoszącym 1 500 000 EUR.
Szacunkowa wartość bez VAT:
Zakres: między 1 300 000 i 1 500 000 EUR
II.2.2)Informacje o opcjach
Opcje: nie