Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Herstellung und Lieferung von Sturmgewehren für die Spezialkräfte der Bundeswehr.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungLieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Materiallager Neckarzimmern,
Luttenbachtalstraße 16-18,
74865 Neckarzimmern.
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Kurzfassung der Konstruktionsmerkmale:
1. Kaliber 5,56 x 45 NATO,
2. Vollautomatischer Gasdrucklader,
3. Beidseitige Bedienbarkeit,
4. Signaturdämpfer,
5. STANAG 4694 Schienen an Handschutz und Waffenoberseite,
6. Länge ohne Signaturdämpfer maximal 900mm,
7. Einsatz in Gebieten mit den Klimakategorien A1-3, B1-3, C0-2 und M1-3 gemäß STANAG 4370 ohne Einschränkung der Funktionalität,
8. Lebensdauer des Gehäuses mindestens 30.000 Schuss; Lebensdauer des Rohres mindestens 10.000 Schuss,
9. Maximal 3,8 kg Gesamtgewicht ohne Magazin und ohne Optik,
10. Zubehör wie Lasermodul, Stabtaschenlampe und Trageausrüstung.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV) II.1.7)Angaben zur Vergabe von UnteraufträgenDer Bieter muss im Angebot alle Auftragsteile, die er möglicherweise an Dritte zu vergeben gedenkt, sowie alle vorgeschlagenen Unterauftragnehmer und die Gegenstände der Unteraufträge angeben
Der Bieter muss alle Änderungen angeben, die sich bei Unterauftragnehmern während der Auftragsausführung ergeben
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
a) 5 Stück (EA) Sturmgewehr als Muster zur Produktvorstellung (vorvertraglich im Rahmen des Bietervergleichs).
b) 40 Stück (EA) Sturmgewehr als Nachweismuster. Die integrierte Nachweisführung besteht aus der Qualifikation und der Einsatzprüfung sowie Realisierung der Systemverträglichkeit Waffe/Optiken.
c) 1 705 Stück (EA) Sturmgewehr (Serie).
Geschätzter Wert ohne MwSt: 11 000 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein