We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 111832-2022
France-Mourenx: Refuse and waste related services
2022/S 043-111832
Contract notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
marché public de service pour l'exploitation de l'unité de valorisation énergétique (Uve) de Mourenx
II.1.2)Main CPV code
90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Short description:
la présente consultation a pour objet la passation et la conclusion d'un marché public de service portant sur l'exploitation et la maintenance de l'unité de Valorisation Energétique (ci-après " uve ") de Mourenx, située route d'artix, Pôle 4, Avenue du Lac, RD 281, 64 150 MOURENX
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 9 800 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
la consultation porte notamment sur l'exploitation et la maintenance de l'uve de Mourenx.
Les prestations qui seront confiées au titulaire sont décrites au CCTP. Il est ainsi notamment attendu du titulaire :
- de conduire de manière optimisée les installations et de produire les énergies à commercialiser (vapeur) ;
- d'assurer la gestion des pesées des entrants et sortants (déchets, fournitures, consommables, sous-produits...) ;
- d'assurer le contrôle qualité des déchets entrants sur le site ;
- de gérer l'entreposage sur le site de l'uve des sous-produits issus de l'incinération (mâchefers et refiom),
- de satisfaire toutes les obligations relatives au respect des normes et réglementations applicables aux installations ;
- de garder l'ensemble des installations en parfait état de fonctionnement et leurs abords en parfait état de propreté et de salubrité ;
- de prévenir tout risque de nuisance à l'extérieur du site généré par son activité ;
-De garantir l'hygiène et la sécurité des travailleurs sur le site ;
- de prévenir tous risques d'incidents et d'accidents liés à l'activité sur le site ;
-D'Assurer le transport, la maturation et la valorisation des mâchefers en cas d'affermissement de l'option " mâchefers " ;
-D'Assurer le transport, le pré-traitement et le traitement des REFIOM en cas d'affermissement de l'option " refiom " ;