Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
«Formation dans le domaine de la prévention incendie à Luxembourg (lot 1) et du secourisme à Bruxelles (lots 2 et 3)».
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 24: Services d'éducation et de formation professionnelle
Code NUTS LU0 LUXEMBOURG (GRAND-DUCHÉ),BE BELGIQUE-BELGIË
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 4
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le marché a pour objet la prestation de:
— services de formations théoriques et pratiques dans le domaine de la prévention des risques incendie — Luxembourg (lot 1),
— services de formation en matière de secourisme d'entreprise — Bruxelles (lot 2),
— services de formation en matière de premiers soins à donner à des bébés ou des enfants par le personnel des centres de la petite enfance (CPE) — Bruxelles (lot 3).
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité, 80562000 Services de formation dans le domaine des premiers secours, 80330000 Services de formation en matière de sécurité
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
À titre indicatif, pour la durée maximale du contrat (4 ans):
lot 1:
— formation théorique: 250 séances d'une ½ journée,
— formation pratique: 123 journées de stationnement du véhicule-feu;
lot 2:
— formation de base: 56 séances de 4 jours consécutifs ou de 2 x 2 jours,
— formation de recyclage: 560 séances d'une ½ journée;
lot 3:
— 200 séances d'une ½ journée.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non