We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 118241-2018
Germany-Berlin: Architectural, engineering and planning services
2018/S 053-118241
Contract notice – utilities
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Bauüberwachungsleistungen für Hauptbahnhof München, Sanierung Gleishalle, Lose 1 – 4
Reference number: 17GEI27621
II.1.2)Main CPV code
71240000 Architectural, engineering and planning services
II.1.4)Short description:
Bauüberwachungsleistungen für Hauptbahnhof München, Sanierung Gleishalle
Los 1 – Ingenieurbau
Los 2 – Technisch Berechtigter, Sicherungsüberwacher
Los 3 – Elektrotechnik und Oberleitung
Los 4 – SiGeKo
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 4
The contracting authority reserves the right to award contracts combining the following lots or groups of lots:
Bei der Wertung wird die wirtschaftlichste Gesamtvergabesumme über alle Lose herangezogen. Dabei ist jegliche Loskombination möglich.
II.2)Description
II.2.1)Title:
Bauüberwachung Ingenieurbau
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Zur Durchführung der geplanten Sanierungsmaßnahmen wird unter dem Hallendach eine in Längsrichtung verschiebbare stählerne Montagebühne als Arbeits-, Schutz- und Traggerüst errichtet. Die Montagebühne besteht aus 4 Segmenten und erstreckt sich über die gesamte Hallenbreite (140 m) In den Achsen A (Bahnsteig 26), B (Bahnsteig 22/23), C (Bahnsteig 18/19), D(Bahnsteig 14/15) und E(Bahnsteig 11) ist die Arbeitsbühne auf Gerüsttürmen gelagert, welche auf den Bahnsteigen gegründet sind. In Hallenlängsrichtung ist die Montagebühne ca. 45 m lang. Auf der Montagebühne finden die Sanierungsarbeiten am Gleishallendach statt. Unter der Montagebühne wird weiterhin der Reisendenverkehr abgewickelt. Die Grundfläche der Montagebühne stellt einen Bauabschnitt dar. Wenn ein Bauabschnitt abgeschlossen ist, wird die Montagebühne in Hallenlängsrichtung verschoben. Dadurch entstehen 5 Bauabschnitte. Es ist vorgesehen, die Montagebühne auf der Westseite außerhalb der Gleishalle aufzubauen und über Verschubträger in die Gleishalle zu verschieben. Dafür wird zunächst im Vorfeld des Aufbaus der Montagebühne die Westfassade der Gleishalle zurück gebaut. Anschließend wird über den vorhandenen Bahnsteigdächern außerhalb der Gleishalle eine Schutzeinhausung errichtet, um mit den Montagearbeiten unabhängig von Abschaltungen der Oberleitung zu sein. Daran anschließend erfolgt der Aufbau der Rüsttürme und der Verschubebene des 1. Bauabschnittes in der Gleishalle. Sobald die Montage der Arbeitsbühne und der Einschub in die Gleishalle abgeschlossen sind, wird die Arbeitsbühne allseitig staubdicht und den Anforderungen an den Lärmschutz der Reisenden entsprechend abgedichtet. Danach finden die Instandsetzungsarbeiten des 1. Bauabschnitts der Gleishalle statt. Während der Arbeiten am 1. Bauabschnitt ist vorgesehen die Gründungsarbeiten sowie den Aufbau der Rüsttürme für den 2. Bauabschnitt durchzuführen. Sobald der 1. Bauabschnitt abgeschlossen ist, wird die Arbeitsbühne über Verschubträger in den 2. Bauabschnitt verfahren. Der Ablauf der Bauabschnitte 3 bis 5 findet analog statt.
Die Andienung der Baustelle und die Verteilung im Baufeld erfolgt über 4 Turmdrehkrähne, die mittels Pfahlgründungen in der Gleishalle auf den Bahnsteigen 14/15 und 22/23 gegründet sind.
Der Leistungsumfang des Loses 1 beinhaltet in Verbindung mit Anlage 1.1.1 die Überwachung folgender Bauleistungen:
— bauabschnittsweise Herstellung der Pfahlgründungen und Bodenplatten zur Gründung der Rüsttürme für die Arbeitsbühne,
— bauabschnittsweise Errichtung und Rückbau der Rüsttürme sowie der Unterkonstruktion zur Auflagerung der Montagebühne,
— Aufbau der Montagebühne,
— Bauabschnittsweiser Verschub der Montagebühne,
— Herstellung der Pfahlgründungen und Bodenplatten zur Gründung der Turmdrehkrähne,
— Rückbau der Westfassade der Gleishalle, sowie Wiedereinbau nach Abschluss des 1. Bauabschnitts,
— bauabschnittsweiser Austausch der Oberlichtverglasung inklusive der Stahlunterkonstruktion,
— bauabschnittsweise Erneuerung des Dachaufbaus,
— bauabschnittsweiser Austausch der Verglasung an der Nord-, Süd- und Westfassade inklusive der Stahlunterkonstruktion,
— bauabschnittsweise Erneuerung des Korrosionsschutzes am gesamten Gleishallentragwerk inklusive Sanierung der Stützenfundamente der Hallendachstützen,
— Einbau von stahlbautechnischen Verstärkungs- und Instandsetzungsmaßnahmen,
— Austausch der Hauptträgerlager auf den Randstützen des Hallendaches,
— Erneuerung der Wandverkleidungen an der Nord- und Südfassade der Gleishalle,
— Sanierung des Fundamentes und Erneuerung der Außenwand an der Südseite der Gleishalle,
— Auf- und Rückbau von Provisorien zur Reisendenlenkung,
— Einbau von Quertraversen in der Gleishalle zur späteren Befestigung von Hängesäulen der Oberleitung,
— Einbau einer Befahr- und Inspektionsanlage unter dem Gleishallendach
Bauüberwachung, Technisch Berechtigter, Sicherungsüberwacher
Lot No: 2
Der Leistungsumfang des Loses 2 umfasst die für die Lose 1 und 3 beschriebenen Maßnahmen und beinhaltet im einzelnen Leistungen gemäß Anlage 1.2 „Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung“.
Bauüberwachungsleistungen für Elektrotechnik und Oberleitung
Lot No: 3
Die Bauleistungen der Elektrotechnik (50 Hz-Arbeiten) gliedern sich in 3 Einzelbereiche:
— bauzeitliche Stromversorgung.
Der mit der Baumaßnahme zur Sanierung der Gleishalle einhergehende Strombedarf übersteigt die am Hbf München vorhandenen Stromkapazitäten. Daher wird zu Beginn der Baumaßnahme eine Anlage errichtet, die die Stromversorgung während der Sanierungsarbeiten sicherstellt. Die umfasst im Einzelnen folgende Leistungen:
—— Lieferung und Montage einer anschlussfertigen 10-/0,4kV Container-Trafostation.
—— Realisierung der 10kV-Einspeiseverkabelung für die Container-Trafostation.
—— Gestellung von Baustromverteilerschränken.
—— Lieferung und Verlegung der kompletten Baustromverkabelung.
—— Anpassung der Baustromversorgung beim Wechsel der Bauabschnitte.
—— Demontage und Entsorgung nicht mehr benötigter Installationen inkl. der Kabelanlagen.
— bauzeitliche Beleuchtung.
Zur Herstellung der Baufreiheit zum Aufbau der Rüsttürme der Arbeitsbühne wird in den Hallenachsen A, B, C D und E die vorhandene Bahnsteigbeleuchtung zurück gebaut und durch eine bauzeitliche Bahnsteigbeleuchtung ersetzt. Dazu werden die Beleuchtungsausleger der vorhandenen Bahnsteigbeleuchtung demontiert und an der Stahlkonstruktion der Rüsttürme der Arbeitsbühne befestigt. Damit einhergehend wird ebenfalls die Verkabelung bauzeitlich angepasst.
Nach Abschluss der Sanierungsarbeiten wird der Ursprungszustand der Bahnsteigbeleuchtung wieder hergestellt.
— Blitzschutz.
Um das Gleishallendach an den aktuellen Stand der Richtlinien anzupassen, wird im Zuge der Gleishallensanierung eine Blitzschutzanlage errichtet. Zur Realisierung des Blitzschutzes werden auf dem Gleishallendach Fangstangen errichtet. Diese werden auf dem Dach über Sammelleitungen miteinander verbunden und an den Hallendachstützen Mittels Erdungsleitern bis zur Bahnsteigebene nach unten geführt. Dort findet die Einleitung über Tiefenerder in das Erdreich statt.
Der Leistungsumfang des Loses 3 beinhaltet in Verbindung mit Anlage 1.1.3 die Überwachung folgender Bauleistungen:
—— Baufeldfreimachung der Hallenstützen gemäß Baufortschritt.
—— Abschnittsweises herauslegen der vorhandenen Bahnsteigverkabelung aus dem Baufeld.
—— Bauabschnittsweiser Rückbau und Wiedermontage der Beleuchtungsmaste bzw. der Beleuchtungsausleger an den Hallenstützen.
—— Abschnittsweise, bauzeitliche Befestigung der Beleuchtung an den Gittertürmen der Montagebühne, sowie anschließender Rückbau der bauzeitlichen Beleuchtung.
— Abschnittsweise Anpassung der bestehenden Verkabelung an die Erfordernisse der bauzeitlichen Beleuchtung.
—— Nach Abschluss des Korrosionsschutzes abschnittsweise Herstellung des Ursprungszustandes Bahnsteigbeleuchtung. Dabei werden die Kabel in neuen Kabelführungssystemen verlegt.
—— Baufeldfreimachung und Wiederherstellung der Hallenfassaden an der Nord-, West- und Südseite gemäß Baufortschritt.
—— Errichtung und Rückbau der gesamten Baustromversorgung.
—— Bauabschnittsweise Umsetzung und Anpassung der Baustromversorgung.
—— Neubau je eines Anschlussverteilers an der Westschürze, der Nord- und Südfassade für Werbeanlagen.
—— Rückbau- und Wiedermontage der Beleuchtung an der Tiefgarageneinfahrt zum Hotel „Sofitel“.
—— Abschnittsweise Errichtung der Anlage zum Blitzschutz.
—— Abschnittsweiser Aufbau von bauzeitlichen Oberleitungsquerfeldern und Umbau der Oberleitung von den bestehenden Querfeldern auf die Interimsquerfelder.
—— Rückbau der bestehenden Querfelder.
—— Abschnittsweiser Aufbau des Endzustands der Oberleitung mit Übernahme der Oberleitung von den Interimsquerfeldern auf die Traversen.
—— Rückbau der Interimsquerfelder.
—— Bauzeitlicher Umbau der Oberleitung in den Gleisen 27 und 28.
—— Wiederherstellung des Ursprungszustands der Oberleitung in den Gleisen 27 und 28 nach Abschluss der Baumaßnahme.
—— Bauzeitliches Umhängen von an der Westschürze befestigten Beleuchtungskettenwerken.
Weitere Hinweise hierzu siehe Teilnahmeantrag.
SiGeKo
Lot No: 4
Der Leistungsumfang des Loses 3 bezieht sich auf die unter Punkt 2 beschriebenen Baumaßnahmen und umfasst im Einzelnen die Leistungen gemäß Anlage 1.4 der Ausschreibungsunterlagen.