Legal Basis:
Directive 2014/23/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concession des services publics (délégation du service public) de l'eau potable et de l'assainissement collectif sur le périmètre des communes de Nézignan l'evêque et Saint-Pons de Mauchiens
II.1.2)Main CPV code65100000 Water distribution and related services
II.1.4)Short description:
lot 1 Assurer pendant une durée de 3 ans, 6 mois et 2 jours à compter du 1er janvier 2023 jusqu'au 2 juillet 2026, l'exploitation du service public de production et de distribution de l'eau potable dans le cadre d'un contrat d'affermage.Lot 2 Assurer pendant une durée de 3 ans, 6 mois et 2 jours à compter du 1er janvier 2023 jusqu'au 2 juillet 2026, l'exploitation du service public de l'assainissement dans le cadre d'un contrat d'affermage
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis concession is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for maximum number of lots: 1
II.2)Description
II.2.1)Title:
délégation du service public de production et de distribution de l'eau potable sur le périmètre des communes de Nézignan l'evêque et de Saint Pons de Mauchiens
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)65100000 Water distribution and related services
II.2.4)Description of the procurement:
assurer pendant une durée de 3 ans, 6 mois et 2 jours à compter du 1er janvier 2023 jusqu'au 2 juillet 2026, l'exploitation du service public de production et de distribution de l'eau potable dans le cadre d'un contrat d'affermage.Il est prévu une intégration différée de la commune de Nézignan L'Évêque au 15 juillet 2023. Cette entrée en vigueur différée est sans incidence sur la durée du contrat qui s'achèvera à la date du 2 juillet 2026, pour l'ensemble des missions concernées par la présente procédure.Le périmètre sera constitué par : Nombre de km de réseaux : 24,165 - nombre d'abonnés : 1 396 - nombre d?unités de production d'eau potable : 2 - nombre de réservoirs : 2 - volume consommé : 139 981 m3 - volume prélevé : 202 548 m3 - volume acheté : 0 m3 - volume vendu : 0 m3
délégation du service public de production et de distribution de l'assainissement collectif sur le périmètre des communes de Nézignan l'evêque et de Saint Pons de Mauchiens
Lot No: 2
II.2.2)Additional CPV code(s)90400000 Sewage services
assurer pendant une durée de 3 ans, 6 mois et 2 jours à compter du 1er janvier 2023 jusqu'au 2 juillet 2026, l'exploitation du service public de l'assainissement dans le cadre d'un contrat d'affermage.Il est prévu une intégration différée de la commune de Nézignan L'Évêque au 15 juillet 2023. Cette entrée en vigueur différée est sans incidence sur la durée du contrat qui s'achèvera à la date du 2 juillet 2026, pour l'ensemble des missions concernées par la présente procédure.Le périmètre sera constitué par : Nombre de km de réseaux : 16,450 - nombre d'abonnés : 1 223 - nombre de postes de refoulement : 4 - nombre de stations d'épuration : 2 (capacité totale 2 850 Eh) - volume assujetti : 116 846 m3