Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
FORNITURA DI GASOLIO PER AUTOTRAZIONE CON BASSO CONTENUTO DI ZOLFO (1O PPM), SECONDO LE CARATTERISTICHE TECNICHE E I REQUISITI DELLA NORMA UNI EN 590 IN VIGORE
II.1.2)Main CPV code09134220 Diesel fuel (EN 590)
II.1.4)Short description:
L'appalto ha per oggetto la fornitura di gasolio per autotrazione con basso contenuto di zolfo (1O PPM), secondo le caratteristiche tecniche e i requisiti della norma UNI EN 590 in vigore.
C.I.G.: 9134085564
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 7 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
L'appalto ha per oggetto la fornitura di gasolio per autotrazione con basso contenuto di zolfo (1O PPM), secondo le caratteristiche tecniche e i requisiti della norma UNI EN 590 in vigore, destinato al funzionamento degli automezzi del parco mezzi delle società: GESTIONE AMBIENTE S.p.A. con sede legale in Tortona (AL), Ex Strada Statale 35 dei Giovi 42, C.F./P.I. 01492290067; GESTIONE ACQUA S.p.A. con sede legale in Cassano Spinola (AL), Regione Scrivia, C.F./P.I. 01880180060; RETI S.r.l. con sede legale in Novi Ligure (AL), Via A. Spinelli 19, C.F./P.I. 02347450062; FORMULA AMBIENTE S.p.A. con sede legale in Cesena (FC), Via dei Rottamai, 51, C.F./P.I. 04476870409.
La società GESTIONE AMBIENTE S.p.A. gestisce la presente procedura in veste di Stazione Appaltante per sé e per conto delle società suddette.
Quantitativo annuale presunto litri 990.000,00 suddiviso come da Capitolato Speciale d'appalto.