We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 133065-2022
Spain-Vilassar de Mar: Urban solid-refuse collection services
2022/S 051-133065
Contract notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Licitación del Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos
Reference number: SG/SV-07/21
II.1.2)Main CPV code
90511100 Urban solid-refuse collection services
II.1.4)Short description:
El objeto del servicio es la limpieza viaria y la recogida de residuos y transporte hasta planta de gestión del municipio de Vilassar de Mar, con las particularidades, alcance, frecuencias y medios que se especifican a lo largo del presente Pliego de Prescripciones Técnicas y en conformidad con los principios de mejora de la sostenibilidad local establecidos en el marco de la agenda local 2030.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 31 776 118.99 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
90511300 Litter collection services
90512000 Refuse transport services
90610000 Street-cleaning and sweeping services
II.2.4)Description of the procurement:
El plazo de ejecución inicial es de 8 años. No se prevén prórrogas.
Presupuesto base de licitación: Precio sin IVA: 26.480.099,16 euros.
Valor estimado del contrato: El VEC es de 31.776.118,99 euros, contabilizando un 20% del precio inicial del contrato para modificaciones, excluyendo el IVA.
Requisitos específicos del contratista:
El licitador tendrá que disponer de las siguientes condiciones mínimas y medios de acreditación de la solvencia económica o financiera y profesional o técnica:
1. Solvencia económica o financiera
Se tendrá que acreditar el volumen anual de negocios de la empresa de los 3 últimos ejercicios cerrados, en que la media de los importes de los 3 ejercicios tendrá que ser igual o superior a 1,5 veces el valor anual medio del contrato.
Si con la presentación de las cuentas anuales del último ejercicio económico cerrado ya se llegara al umbral mencionado, no será obligatorio presentar las cuentas de los ejercicios anteriores. En caso de que con este ejercicio no se llegue al umbral habrá que aportar cuentas de ejercicios anteriores (2º y/o 3º anterior).
No se admitirá a la empresa que presente un patrimonio limpio negativo.
Condición mínima : Habrá que acreditar un volumen anual de negocio de 2.482.509,30 euros.
2. Solvencia profesional o técnica
Se tendrá que acreditar experiencia en la realización de servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato.
Medio de acreditación: Relación de los principales servicios o trabajos efectuados en los últimos tres (3) años de la misma o similar naturaleza que los que constituyan el objeto del contrato y que incluya importe, fechas y destinatarios públicos o privados de los mismos. El importe anual acumulado el año de mayor ejecución tendrá que ser igual o superior al 70% de la anualidad mediana del presente contrato. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente de la entidad local o privada donde se hayan prestado servicios de la misma o similar naturaleza que los que constituyan el objeto de la licitación.
Condición mínima: Habrá que acreditar como mínimo la realización de 3 trabajos similares al del objeto del contrato.
3.Clasificación del contratista
En el presente contrato no se requiere clasificación empresarial. Sin embargo, las empresas que acrediten disponer de la siguiente clasificación para los contratos de servicios, estarán exentas de acreditar las solvencias económicas y financieras o técnica y profesional.
SERVICIO: Recogida de Residuos GRUPO: R SUBGRUPO: 5 Servicios de recogida y transporte de residuos CATEGORÍA: 5
SERVICIO: Limpieza Viaria GRUPO: Uno SUBGRUPO: 1 Servicios de limpieza CATEGORÍA: 5
Criterios de adjudicación
Criterios evaluables sometidos a juicio de valor (hasta 100 puntos)
Criterios evaluables automáticos (hasta 101 puntos)
a) Baja realizada en el precio de licitación, hasta un máximo de 57,57 puntos.
b) Incremento del presupuesto destinado a campañas de comunicación, hasta un máximo de 12,12 puntos)
c) Incremento del presupuesto destinado a control de calidad, hasta un máximo de 12,12 puntos.
d) Presupuesto destinado a motivación personal, hasta un máximo de 12,12 puntos.
e) Bolsa de jornales extras sin coste para la administración, hasta un máximo de 7,07 puntos.