We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
contrat de concession du service public d'assainissement collectif traitement des eaux usées station d'épuration et émissaire de rejet en mer des eaux traitées de la Salis assainissement non collectif
II.1.2)Main CPV code
65120000 Operation of a water-purification plant
II.1.4)Short description:
la présente procédure a pour objet de confier, par voie de concession de service public :
- D'Une part, l'assainissement collectif et plus précisément : la gestion du service de traitement des eaux usées et des résidus d'épuration sur le périmètre de la station d'épuration de la Salis et de l'émissaire de rejet en mer des eaux traitées de la Salis, situés sur le territoire de la commune d'antibes, membre de la Communauté d'agglomération Sophia Antipolis, et traitant les effluents des communes d'antibes et d'une partie de la commune de Biot,
-Et d'autre part, le service public d'assainissement non collectif sur le territoire de la commune d'antibes.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 50 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
90420000 Sewage treatment services
90480000 Sewerage management services
II.2.4)Description of the procurement:
la Communauté délègue au Concessionnaire le soin exclusif d'assurer à ses risques et périls (transfert d'un risque lié à l'exploitation du service) :
-La gestion du service d'assainissement collectif (traitement des eaux usées) à l'intérieur du périmètre défini à l'article 1.7 du contrat ;
-La gestion du service d'assainissement non collectif sur le territoire de la commune d'antibes.
Hormis les travaux d'entretien et ceux confiés au Concessionnaire par le présent contrat, les autres travaux concernant les ouvrages du service seront exécutés par la Communauté après attribution des marchés passés par cette dernière conformément aux règles de la commande publique.
Conformément à la réglementation en vigueur, la gestion du service inclut notamment :
-Le droit exclusif pour le Concessionnaire d'assurer auprès des usagers le bon fonctionnement du service public de traitement des eaux usées et la gestion des sous-produits d'épuration à l'intérieur du périmètre défini à l'article 1.7 ;
-Les relations avec les usagers du service (accueil, communication, ...) ;
-L'Exploitation par le Concessionnaire des ouvrages et installations de traitement des eaux usées ainsi que de leurs ouvrages annexes conformément aux réglementations en vigueur pendant la durée de la Convention ;
-La surveillance, le fonctionnement, le renouvellement et l'entretien de la station d'épuration et de ses ouvrages annexes, dans les conditions prévues à la Convention, de façon à assurer la continuité du service aux usagers et la prise en charge, le traitement et l'évacuation des sous-produits d'épuration (sables, refus de dégrillage et boues) ;
-La sécurisation des sites exploités conformément aux dispositions législatives et règlementaires applicables ;
-La fourniture à la Communauté des renseignements, synthèses et conseils relatifs aux ouvrages et au fonctionnement technique du service ;
-La mise en oeuvre de toute nouvelle règlementation ayant une incidence sur l'exécution du contrat sans pouvoir prétendre à aucune rémunération supplémentaire ou indemnisation, sauf cas d'imprévision ;
-Le droit de percevoir les rémunérations prévues par le présent contrat, en particulier la redevance d'assainissement correspondant aux prestations de traitement des eaux usées fournies aux usagers du service d'assainissement collectif ;
-Les prestations de contrôle des installations d'assainissement non collectif situées sur le territoire et la perception d'une redevance d'assainissement non collectif telles que décrites en troisième partie