Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Grundwasserprobenahme sowie Analytik der anorganischen Parameter am Landesgrundwassermessnetz 2022
Reference number: R-IV/42-2022/13
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
Gegenstand des Auftrags ist die Beprobung des Landesgrundwassermessnetzes (Grundwasserprobenahme) im gesamten Freistaat Thüringen sowie die Analytik der anorganischen Parameter. Weiterhin ist die digitale Erhebung von Vor-Ort-Parametern, der Probentransport-/logistik und die elektronische Ergebnisübermittlung Teil des Auftrags. Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) entnommen werden.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz betreibt das Landesgrundwassermessnetz. Das Messnetz umfasst mehrere Teilmessnetze mit unterschiedlichen Schwerpunkten. Das historisch gewachsene Landesgrundwassermessnetz bildet die Grundlage für die Bearbeitung zahlreicher Fragestellungen im Bereich Grundwassergüte und Menge.
Die chemische Analyse des Grundwassers an den Brunnen, Grundwassermessstellen und Quellaustritten (-fassungen) bildet u.a. die Datengrundlage für die Bewertung des qualitativen Zustandes der Grundwasserkörper in Thüringen. Des Weiteren werden die Daten im Sinne des vorsorgenden Grundwasserschutzes genutzt.
Das Messnetz umfasst Messstellen unterschiedlichen Alters und technischen Ausbauten (Stahl, PVC, usw.). Die Messstellen sind über den gesamten Freistaat Thüringen verteilt, was für die regelmäßige Beprobung eine Herausforderung darstellt.
Die Auftragsleistung umfasst die Probenahme unter Berücksichtigung der messstellenspezifische Pumpeneinbautiefe und des hydraulischen Kriteriums. Zudem beinhaltet der Auftrag die Analytik von anorganischen Parametern, die digitale Übermittlung der Daten und den Probentransport eines Teils der Proben zum Labor des AG.
Weitere Details zum Auftrag können den Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Leistungsverzeichnis) entnommen werden.