We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 144988-2022
Submission deadline has been amended by:  216759-2022
Italy-Fiumicino: Urban solid-refuse disposal services
2022/S 055-144988
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Servizio annuale di recupero rifiuti urbani non differenziati prodotti all'interno degli Aeroporti Leonardo da Vinci di Fiumicino e G.B. Pastine di Ciampino. CIG 90856481EB
II.1.2)Main CPV code
90513200 Urban solid-refuse disposal services
II.1.4)Short description:
Servizio annuale di recupero rifiuti urbani non differenziati -codice C.E.R. 20 03 01 - prodotti dagli Aeroporti di Fiumicino -Leonardo da Vinci- e Ciampino - G. B. Pastine -.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 1 480 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
La stazione appaltante ha in essere un servizio di raccolta e trasporto RSU per il quale è prescritto il conferimento presso impianti di trattamento/recupero RSU autorizzati.
L'appalto ha per oggetto il servizio di recupero dei rifiuti urbani non differenziati prodotti dagli aeroporti di Fiumicino e di Ciampino, nel rispetto delle leggi vigenti in materia.
L'importo annuale dell'appalto, al netto delle opzioni, è pari a 740.000,00 EUR "a misura", non soggetto a ribasso d’asta.
L'opzione di proroga è descritta al successivo punto II.2.11.
Il valore totale stimato di 1.480.000,00€ è calcolato con riferimento ad una durata biennale, in ragione dell’esercizio della facoltà di proroga, nonché stimato, in relazione al quantitativo presunto dei rifiuti da conferirsi ed alla tariffa di conferimento pari a 179 euro/ton, soggetta a ribasso
L’aggiudicazione verrà effettuata secondo il criterio del prezzo figurativo più basso con applicazione dell’art. 97 comma 2 e2 bis del Codice, intendendosi per prezzo figurativo più basso la sommatoria tra il prezzo offerto per l’onere di trattamento/recupero/smaltimento ed il costo figurativo del trasporto, a carico di ADR Spa, calcolato con una maggiorazione di Euro 0.14/ton a Km- su Km aggiuntivi A/R per gli impianti che distano più di 100 Km A/R dalla sede legale di ADR S.p.A. Via Pier Paolo Racchetti, 1 Fiumicino.