II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
MESURES RADIOÉCOLOGIQUES POUR LES CNPE ET LES SITES EN DÉCONSTRUCTION D'EDF
II.1.2)Main CPV code90711000 Environmental impact assessment other than for construction
II.1.4)Short description:
Marchés de surveillance radioécologique de l’environnement des CNPE et des sites en déconstructions soit 21 sites, conformément aux exigences réglementaires.
Cette affaire, concerne la réalisation de prélèvements et d'analyses "bas bruit de fond" sur des échantillons environnementaux, l'archivage d'une partie des échantillons en échantillothèque et la réalisation d'études scientifiques spécifiques.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 14 900 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
PRELEVEMENTS ET ANALYSES RADIOLOGIQUES D’ECHANTILLONS ENVIRONNEMENTAUX POUR LES SITES DE LA LOIRE ET DE LA VIENNE
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)90711000 Environmental impact assessment other than for construction
II.2.4)Description of the procurement:
Périmètre technique
- Analyses réglementaires trimestrielles ;
- Prélèvements et analyses réglementaires annuels ;
- Prélèvements et analyses complémentaires annuels, quinquennaux et décennaux;
- Conditionnement et envoi d’échantillons pour l’échantillothèque.
Livrables
- Rapports annuels d’analyses exigées au titre de la réglementation (rapports « réglementaires » annuels) ;
- Rapports d’analyses associés aux mesures annuelles, quinquennales ou décennales complémentaires (rapports annuels « complets ») ;
- Transmission informatique des données associées.
PRELEVEMENTS ET ANALYSES RADIOLOGIQUES D’ECHANTILLONS ENVIRONNEMENTAUX POUR LES SITES DU RHONE
Lot No: 2
PRELEVEMENTS ET ANALYSES RADIOLOGIQUES D’ECHANTILLONS ENVIRONNEMENTAUX POUR LES SITES DE LA GARONNE
Lot No: 3
PRELEVEMENTS ET ANALYSES RADIOLOGIQUES D’ECHANTILLONS ENVIRONNEMENTAUX POUR LES SITES MARINS ET DE LA SEINE
Lot No: 4
PRELEVEMENTS ET ANALYSES RADIOLOGIQUES D’ECHANTILLONS ENVIRONNEMENTAUX POUR LES SITES DU NORD-EST
Lot No: 5
PRELEVEMENTS ET ANALYSES RADIOLOGIQUES D’ECHANTILLONS ENVIRONNEMENTAUX POUR LE SITE DE BRENNILIS
Lot No: 6
- Prélèvements et analyses complémentaires annuels, quinquennaux;
ARCHIVAGE D’ECHANTILLONS EN ECHANTILLOTHEQUE
Lot No: 7
II.2.2)Additional CPV code(s)90711500 Environmental monitoring other than for construction
Archivage d’échantillons relatifs aux campagnes de prélèvements annuelles, quinquennales et décennales pour l’ensemble des CNPE et des sites en déconstruction.
Livrable
Compte-rendu annuel de l’archivage en échantillothèque.
ETUDES SCIENTIFIQUES SPECIFIQUES
Lot No: 8
Sujets sur proposition d’EDF ou sur proposition du titulaire et sous condition de validation par EDF.
Rapports associés aux études définies.