Durch den Wirtschaftsteilnehmer sind als Teilnahmebedingung neben den unter III.1.1 bis III.1.3 genannten Erklärungen/Nachweisen folgende weitere Erklärungen/Nachweise erforderlich:
— Erklärung, ob und in wieweit wir mit dem/den unten genannten weiteren vom AG für dieses Projekt beauftragten Unternehmen verbunden (gesellschaftsrechtlich verbunden im Sinne § 18 AktG / verwandtschaftlich) oder wirtschaftlich abhängig sind. Bei Bietergemeinschaften gilt diese Verpflichtung bezogen auf jedes einzelne Gemeinschaftsmitglied.
Beteiligte Unternehmen:
2. Baugrund Dresden Ingenieurgesellschaft mbH
5. ILF Consulting Engineers Austria GmbH
2. Grundwassermonitoring mit mehr als 20 Grundwassermessstellen mit regelmäßiger Messung der Grundwasserstände und Temperatur oder Datenfernübertragung dieser Daten
5. Erfassung und Verwaltung der Daten in einer Datenbank
2. Eingabe und Erfassung von Messdaten und Übertragung von Messdaten in die Datenbank
Einzureichende Nachweise:
Persönliches Referenzprojekt 1 - Verantwortliche/Verantwortlicher für Grundwassermessstellen
Persönliches Referenzprojekt 2 - Verantwortliche/Verantwortlicher für Grundwassermessstellen
Die vorgenannten Nachweise sind mittels dem zu dieser Bekanntmachung im Vergabeportal der DB AG zum Download zur Verfügung gestellten Dokument "22FEI57944_02_Teilnahmeantrag-final v2, 15.03.2022.pdf" einzureichen.
----
Angaben Verantwortliche/Verantwortlicher für Datenbank:
- Name des Mitarbeiters
- Ggf. Angabe des Bewerbergemeinschaftsmitglieds
- Qualifikationsanforderung: 1. Abschluss: Geologe oder Hydrogeologe oder Informatiker oder Ingenieur mit Hochschulabschluss, mindestens Diplom, Master, Master Sc oder vergleichbar, 2. mind. 5 Jahre Berufserfahrung mit Datenverwaltung für Grundwassermonitoring. Als Nachweis sind Urkunde und Lebenslauf einzureichen
Referenzen für Verantwortliche/Verantwortlicher für Datenbank:
Zwei vergleichbare Leistungen, die innerhalb der letzten 10 Jahre ab Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Teilnahmeantrages begonnen wurden, sind nachzuweisen.
Eine Referenz gilt als vergleichbar, wenn folgende Mindestanforderungen erfüllt sind:
2. Einrichtung von Schnittstellen und Rechteverwaltung
5. Systempflege und Wartung, z.B. Installation von Updates etc.
Persönliches Referenzprojekt 1 - Verantwortliche/Verantwortlicher für Datenbank
Persönliches Referenzprojekt 2 - Verantwortliche/Verantwortlicher für Datenbank
Vorgesehene Mitarbeiter, welche für den Nachweis der Eignung im Bereich zusätzliche Angaben (AbschnittVI.3) herangezogen werden, sind im Teilnahmeantrag zu nennen und dürfen während des Vergabeverfahrens nicht ausgetauscht werden. Ein Austausch der Mitarbeiter, welche zur Erreichung der Eignungsanforderungen herangezogen werden, ist während der gesamten Dauer der Leistungserbringung grundsätzlich nicht gestattet und nur aus zwingenden Gründen zulässig. Vor dem Austausch von den genannten Mitarbeitern ist die schriftliche Zustimmung des Auftraggebers einzuholen. Dem schriftlichen Antrag sind zudem sämtliche Formblätter aus dem Vergabeverfahren für den jeweiligen Mitarbeiter beizulegen. Der Austausch ist nur gegen nach den Vorgaben der hiesigen Teilnahmebedingungen geeignete Mitarbeiter zulässig.
Werden vom Bewerber vorzulegende Bescheinigungen bzw. Unterlagen in seinem Herkunftsland nicht in deutscher Sprache ausgestellt, so hat er eine beglaubigte Übersetzung in deutscher Sprache beizulegen.
Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten.
Weiterführende Informationen sind dem Teilnahmeantragt "22FEI57944_02_Teilnahmeantrag-final v2, 15.03.2022.pdf zu entnehmen.