Works - 158094-2019
Germany-Frankfurt-on-Main: Railway bridge construction work
2019/S 067-158094
Contract award notice – utilities
Results of the procurement procedure
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
3 EÜ ELN Strecke 6367 km 4,1 bis 6,0 – Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Oberleitungsanlagen (VE 10)
Reference number: 18GEI36874
II.1.2)Main CPV code
45221112 Railway bridge construction work
II.1.4)Short description:
3 EÜ ELN Strecke 6367 km 4,1 bis 6,0 – Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Oberleitungsanlagen (VE 10).
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45234100 Railway construction works
45234116 Track construction works
II.2.4)Description of the procurement:
Ersatzneubau von 3 Eisenbahnüberführungen über die Flüsse Weiße Elster, Luppe und Nahle einschl. Streckenausbau, Oberbau/Tiefbau, Oberleitung, LST, EEA und Tk; Rückbau und Entsorgung der vorhandenen Bauwerke. 1 Lärmschutzwand, Kollisionsschutzwände.
Ausführung der Arbeiten in 2 Hauptbauphasen (Länge je 1 Jahr) mit jeweils eingleisigen Betrieb im Nachbargleis.
Die vorhandenen Bauwerke ausgebildet als offene Trägerrostkonstruktionen mit Brückenbalken, einfeldrig gelagert, auf massiven Pfeilern und Widerlagern, Baujahr ca. 1926/27. Gesamtlänge der Bauwerke 55,9 m; 99,3 m und 41,2 m. Stützweite der einzelnen Überbauten (getrennt je Gleis) 13,5 m.
Ersatzneubau der 3 EÜ jeweils als Durchlaufträger mit getrennten Überbauten je Gleis. Gründung auf Großbohrpfählen, Absturzsicherung durch in Kollisionsschutzwände integrierte Geländer mit Drahtgitterfüllung.
EÜ Weiße Elster – dreifeldrig, Gesamtstützweite ca. 63 m, Ausbildung als Spannbeton-Fertigteile mit Ortbetonergänzungen, Gesamtbreite 13,1 m, gelagert.
EÜ Luppe – siebenfeldrig, Gesamtstützweite ca. 108 m, Ausbildung als Spannbeton-Fertigteile mit Ortbetonergänzungen, Gesamtbreite 13,1 m, gelagert.
EÜ Nahle – dreifeldrig, Gesamtstützweite ca. 49 m, Ausbildung als vorgespannte Stahlverbundträger mit Ortbetonergänzungen, Gesamtbreite 13,1 m, semiintegral.
Kompletter Streckenausbau auf ca. 1,9 km in neuer Gradiente und Achse (rechtes Gleis), Gleisabstand 6,45 m. Konventioneller Oberbau.
Neubau Oberleitungsanlage im zu erneuernden Streckenbereich Bauart Re200.
Neubau einer Lärmschutzwand mit hochabsorbierender Verkleidung, Länge 210 m, Höhe 0,5 m über SO, Pfosten HEA 160 mit Rammrohrgründung.
Neubau von Kollisionsschutzwänden, Gesamtlänge ca. 950 m, Höhe 4 m über SO, Ausfachung mit Edelstahlnetzen, Pfosten mit Rammrohrgründung.
Anpassung LST, EEA und Tk.
Hauptmassen:
— Erdbau (Aus- und Einbau) – ca. 1 700 m3 Brückenbereich, ca. 38 000 m3 Dammbau,
— Ausbau 3 800 m Gleis, 5 800 St. Betonschwellen, 700 St. Holzschwellen, 23 000 t Bettung,
— Einbau 3 800 m Gleis (Regelschienengüte R260), 6 400 St. Schwellen, 14 000 t Bettung,
— Ein- und Ausbau 2 St. Bauweichen,
— Abbruch Beton – ca. 1 800 m3,
— Abbruch Stahl – ca. 1 400 t,
— Verbauten – ca. 1 500 m2,
— Großbohrpfähle d = 1m – ca. 1 400 m,
— Bohrpfahlwände – ca. 450 m2,
— Vorgespannte Stahlverbundträger 36 Stück, Einzellängen 14 bis 19 m,
— Spannbeton-Fertigteile – ca. 1 000 m3,
— Stahlbeton (ohne Bohrpfähle) – ca. 3 000 m3,
— Spannstahl – ca. 70 t,
— Betonstahl B500B – ca. 1 000 t,
— Kollisionsschutzwände – 1100 m,
— Schallschutzwand – 210m.