II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Appel à demandes de participation — mission complète d'auteur de projet en équipe pluridisciplinaire (architecture, stabilité, techniques spéciales, acoustique, coordination PEB et coordination de sécurité et santé) pour la création d'un Pôle culturel sur le site de l'ancien garage Citroën «Yser» à Bruxelles.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: Région de Bruxelles-Capitale, 1000 Bruxelles.
NUTS code BE1 RÉGION DE BRUXELLES-CAPITALE / BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK GEWEST
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
Procédure négociée avec publicité belge et européenne, ayant pour but d'attribuer un marché de services portant sur une mission complète d'auteur de projet en équipe pluridisciplinaire (architecture, stabilité, techniques spéciales, acoustique, coordination PEB et coordination de sécurité et santé) pour la conception et la maitrise d'œuvre complète d'un Pôle culturel sur le site «Citroën Yser», ancien garage Citroën, situé à Bruxelles, dans l'îlot formé par le quai des Péniches, le square Sainctelette, le Quai de Willebroeck et le Quai de la Voirie.
La région de Bruxelles-Capitale souhaite doter Bruxelles, capitale européenne, d'un Pôle culturel regroupant un Musée d'art moderne et contemporain de niveau international ainsi qu'un Centre d'architecture. La surface plancher pour l'ensemble du projet s'élève approximativement à 35 000 m².
Le Pôle culturel abritera notamment:
— 15 000 m² dédiés à l'art moderne et contemporain, dont 12 000 m² réservés aux espaces d'exposition;
— 10 000 m² dédiés à l'architecture;
— 10 000 m² d'espaces publics intérieurs polyvalents, libres d'accès pour tous, destinés à la culture, détente, l'animation, l'éducation, la rencontre, etc.
En effet, outre les surfaces dédiées aux expositions, des espaces culturels polyvalents ainsi que des espaces pédagogiques et des espaces de détente sont prévus. Car l'ambition du Pôle culturel est aussi de proposer un lieu d'animation culturelle permanente ouvert à tous.
Enjeux et ambitions du projet:
— le Pôle culturel Citroën devra inventer son propre modèle, celui d'un outil culturel en mouvement. Il veut faire le choix de l'innovation, associer les disciplines, constituer pour les créateurs et les publics un outil souple, capable de s'adapter aux incessantes mutations culturelles et qui porte en lui-même la notion de flexibilité;
— il se veut ouvert sur la ville et les quartiers, espace d'accueil pour le plus grand nombre, véritable outil de «vivre ensemble»;
Il devra prendre en compte:
— l'intégration dans la ville, dans le quartier et dans l'espace public attenant;
— l'implantation du programme dans un bâtiment existant ayant une haute valeur patrimoniale;
— l'organisation des espaces intérieurs et la valorisation de ceux-ci par rapport au programme;
— la gestion des différents flux (public, logistique, œuvres…);
— la qualité technique de l'ensemble à la fois lors de sa construction/rénovation mais également tout au long de la vie du bâtiment;
— le respect du budget.
Le chantier devrait débuter à l'automne 2019.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)71240000 Architectural, engineering and planning services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Budget travaux:
Le montant des travaux et des équipements est estimé à 125 000 000 eur hors tva.
Honoraires:
Les honoraires sont fixé à 13 %. Pour les modalités: voir cahier des charges.
II.2.2)Information about optionsOptions: no