Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Works - 177546-2021
Deutschland-München: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
2021/S 070-177546
Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau: NV40 zu RA1.430.01 Raumlufttechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 17.115.00
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
NV40_NA57 zu RA1.430.01 Raumlufttechnik
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Im Zuge der Sanierung Sammlungsbau wird der Sammlungsbau maschinell Be- und entlüftet. Die Anlagen werden als Teil- und Vollklimaanlagen ausgeführt. Außerdem sind Anlagen für die Entrauchung sowie Sonderlüftungsanlagen (z. B. Laborlüftung, Absauganlagen) erforderlich.
Die Arbeiten müssen mit Fremdgewerken koordiniert werden.
Hauptmassen:
— Luftleitung, Stahlblech, eckig bis 2 500 mm Kantenlänge ca. 18 500 m2,
— Luftleitungen Stahlblech, rund bis DN 600 ca. 5 250 m,
— Luftleitungen Kunststoff, rund bis DN 250 ca. 300 m,
— Luftleitungen mit Brandschutzanfoderungen und F90-Verkleidungen ca. 4 000 m2,
— Luftdurchlässe ca. 900 St.,
— Brandschutzklappen, Volumestromregler, Schalldämpfer ca. 1.300 St.,
— Lüftungs- und Klimageräte Luftmenge 1 500 bis 62 500 m3/h ca. 8 St.,
— Abluftventilatoren und ventilatoren für Entrauchung und Spülbelüftung,
— Luftmenge bis 36 000 m3/h ca. 18 St..