Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Servicestelle für erneuerbare Gase
II.1.2)Main CPV code79400000 Business and management consultancy and related services
II.1.4)Short description:
Das Erneuerbaren-Ausbau-Gesetz (EAG) sieht den Ausbau von erneuerbarem Gas auf Basis der Gewährung von Investitionszuschüssen für die Errichtung oder Umrüstung von Anlagen vor. Der geplante Ausbau soll durch die Servicestelle für erneuerbare Gase erfolgen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines befristeten Vertrags mit Verlängerungsoption gemäß § 64 EAG mit einer bundesweit agierenden Servicestelle für erneuerbare Gase zur Besorgung der im EAG genannten Aufgaben.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)79300000 Market and economic research; polling and statistics
79416000 Public relations services
90700000 Environmental services
II.2.4)Description of the procurement:
Das EAG sieht den Ausbau von erneuerbarem Gas auf Basis der Gewährung von Investitionszuschüssen für die Errichtung oder Umrüstung von Anlagen vor. Der geplante Ausbau soll durch die Servicestelle für erneuerbare Gase erfolgen. Als eine Schnittstelle für Marktakteure (Produzenten, Versorger, Finanzdienstleister und weitere) soll die Servicestelle für erneuerbare Gase Angebot und Nachfrage zusammenführen sowie Unterstützung für Projektwerber anbieten. Sie soll auch den neu zu errichtenden Markt für erneuerbare Gase beobachten und der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, den MarktteilnehmerInnen und gegebenenfalls der Öffentlichkeit über dessen Entwicklungen Bericht erstatten und Empfehlungen aussprechen. Darüber hinaus soll diese Berichts- und Transparenzfunktion die Entwicklung unterstützen, sodass eine tragfähige und glaubwürdige Versorgung mit erneuerbaren Gasen aufgebaut wird und sich zugunsten der Verbraucherinnen etablieren kann. Die Abwicklung der Investitionszuschüsse selbst soll hingegen von der EAG-Abwicklungsstelle durchgeführt werden.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrags gemäß § 64 EAG mit einer bundesweit agierenden Servicestelle für erneuerbare Gase zur Besorgung der im EAG genannten Aufgaben. Der Vertrag ist befristet auf eine Dauer von fünf Jahren abzuschließen. Eine einmalige Verlängerung des Vertrages durch die Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie um bis zu fünf Jahre ist zulässig. Die Verlängerung ist dem zukünftigen Auftragnehmer/der zukünftigen Auftragnehmerin spätestens sechs Monate vor Ablauf des Vertrages mitzuteilen.
Zu den zentralen Aufgaben der Servicestelle für erneuerbare Gase zählen insbesondere das Anbieten von Informationen und das Beraten von Produzenten bzw Erzeugern erneuerbarer Gase; das Einrichten einer elektronischen Plattform, die den Austausch von Angebot und Nachfrage nach Finanzdienstleistungen zwischen Produzenten bzw Erzeugern von erneuerbaren Gasen sowie Anbietern von Finanzdienstleistungen fördert; das Aufbereiten von Kriterien für Musterverträge, die den Produzenten bzw Erzeugern von erneuerbaren Gasen für ihre Verträge über die Abnahme des erneuerbaren Gases mit den Versorgern sowie mit den Anbietern von Finanzdienstleistungen zur Verfügung zu stellen oder zugänglich zu machen sind; die Beobachtung des Marktes für erneuerbare Gase und die Erarbeitung eines Marktberichtes samt Vorschlägen zur weiteren Entwicklung, welcher einmal jährlich der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie vorzulegen ist; das Aufzeigen von Standorten und Potentialen, die für weitere Investitionen im Bereich erneuerbares Gas technisch und ökonomisch geeignet sind; Führung, Aktualisierung und Veröffentlichung einer Liste von verpflichteten Versorgern bei Einführung einer Grün-Gas-Quote sowie Führung, Aktualisierung und Veröffentlichung einer Liste von den Produzenten bzw Erzeugern von erneuerbaren Gasen.