We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Supplies - 198957-2022
Spain-Gerona: Boilers
2022/S 075-198957
Contract notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Contrato mixto de suministro, obra y servicios para la contratación conjunta esporádica de una caldera de biomasa y microrred en edificios de titularidad municipal del municipio de Camprodon
Reference number: 2021/8977
II.1.2)Main CPV code
44621200 Boilers
II.1.4)Short description:
El objeto del contrato es la instalación y el suministro de una caldera de biomasa y microrred en los edificios de titularidad municipal del municipio participando en esta contratación conjunta esporádica, mediante una acción global e integrada que también incluye el suministro de energía térmica, el mantenimiento preventivo y el correctivo de la nueva instalación y la gestión energética de los edificios en conformidad con los documentos que forman parte del pliego de cláusulas y el pliegos de prescripciones técnicas.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 636 472.39 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
09321000 Hot water
II.2.4)Description of the procurement:
El objeto del contrato es la instalación y el suministro de una caldera de biomasa y microrred en los edificios de titularidad municipal del municipio participando en esta contratación conjunta esporádica, mediante una acción global e integrada que también incluye el suministro de energía térmica, el mantenimiento preventivo y el correctivo de la nueva instalación y la gestión energética de los edificios en conformidad con los documentos que forman parte de este pliego de cláusulas y el pliegos de prescripciones técnicas.
La actuación global e integrada objeto del presente contrato comprende las siguientes prestaciones:
Prestación P1– Suministro de energía térmica y gestión energética
P1a: Suministro de energía térmica a partir de los combustibles correspondientes (astilla procedente de la gestión forestal local y sostenible y/u otros combustibles biomàssics) y gestión del suministro de combustibles para alimentar las instalaciones térmicas de los edificios incluidos en el alcance de esta licitación, control de calidad, cantidad, uso y garantías de aprovisionamiento para la caldera de biomasa.
P1b: Gestión energética integral para el funcionamiento correcto de las actuaciones objeto del contrato (que engloba los edificios beneficiarios de la energía térmica producida con biomasa), con ahorros garantizados de como mínimo el 10% eléctrico y el 5% térmico.
Prestación 2- Mantenimiento preventivo
Mantenimiento preventivo para conseguir el perfecto funcionamiento y limpieza de la totalidad de las instalaciones con todos sus componentes, así como conseguir la permanencia en el tiempo del rendimiento de las instalaciones y de todos sus componentes al valor inicial.
También se llevará a cabo el mantenimiento normativo y preventivo de las calderas de combustibles no renovables instaladas en cada uno de los centros donde se suministra energía térmica para que entren en funcionamiento de forma automática (en función del proyecto) en caso de fallo de la caldera de biomasa.
Prestación P3 – Mantenimiento correctivo y garantía total:
Reparación con sustitución de todos los elementos deteriorados a las instalaciones según se regula al Pliego de prescripciones técnicas bajo la modalidad de garantía total.
Prestación P4 – Obras de adecuación y renovación de las instalaciones e incorporación de la tecnología de energías renovables (instalación de biomasa)
La empresa adjudicataria realizará las obras de adecuación por el equipo generador de energía renovable, la instalación del mismo y la instalación de la red de calor, tal y como se detalla en el pliego de prescripciones técnicas y en los proyectos ejecutivos aprobados por el ayuntamiento de cada lote.
Prestación P5 – Obras de ejecución del proyecto “Fase 2 ampliación de la red al Hogar de niños Nins”
La empresa adjudicataria realizará las obras la ampliación de la red de calor (Fase 2), tal y como se detalla en el pliego de prescripciones técnicas y en los proyectos ejecutivo aprobado por el ayuntamiento. Esta actuación se especifica como una nueva prestación a banda porque esta prestación no estaba incluida en el proyecto FEDER y no es susceptible de ser cofinanciada por los fondos europeos.
La prestación P4 de esta licitación puede ser subvencionada en un 50 por ciento del gasto elegible por el Programa Operativo del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), dentro de la operación “GO03-000003 Calderas, redes de calor e instalaciones para la producción de astilla”.