We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Works - 213642-2022
Deutschland-München: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
2022/S 079-213642
Bekanntmachung einer Änderung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sanierung Sammlungsbau - NV40 zu NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
NV40_NA42 zu NK.735.01 Leistungen der Tragwerksplanung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Deutsches Museum München – Sanierung Sammlungsbau.
Auf Basis der vorliegenden, genehmigten Tekturplanung mit Brandschutzkonzept ist die technische und brandschutztechnische Sanierung des Sammlungsbaus zu planen. Hierbei sind die Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 49 HOAI, Leistungsphasen 2-3 (teilweise) und Leistungsphasen 4-6 zu erbringen.
Zudem sind diverse besondere Leistungen zu erbringen. Dazu zählen u. a.:
- Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen,
- Nachweis der Feuerwiderstandsdauer tragender Bauteile.