Works - 216041-2023
Germany-Dresden: Gymnasium construction work
2023/S 071-216041
Contract notice
Works
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
49GSSH Los N303-Rohbau
Reference number: 153_STE_06-2023-0015
II.1.2)Main CPV code
45212222 Gymnasium construction work
II.1.4)Short description:
Los N303 - Rohbau (Carbonbeton)
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 1 315 097.11 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45210000 Building construction work
II.2.4)Description of the procurement:
Im Auftrag der STESAD GmbH soll am Schulstandort der 49. Grundschule in Dresden-Plauen im Rahmen eines Pilotprojekts eine neue Einfeldsporthalle aus Carbonbeton errichtet werden. Die Neubausporthalle ist um eine Etage ins Erdreich eingegraben (Tiefe der Sporthalle: 3,5 m).
Inhalt der aktuellen Ausschreibung Los N303 sind die Rohbauarbeiten mit folgenden Leistungen: Länge x Breite Sporthalle = 38 m x 17,50 m; Sanitärtrakt über zwei Etagen; Pilotprojekt Carbonbetonausführung; ca. 600 m² Abdichtung Keller mit Dämmung.
Die oberirdische Tragkonstruktion soll in weiten Teilen in Carbonbetonbauweise hergestellt werden. Insbesondere die vorgespannten Dachträger, die Dachplatten, die äußere Schicht der Merhschichtwände sowie die Verschattungslamellen sind aus nichtmetallischer Bewehrung herzustellen. Für diese 4 Gebäudeelemente werden aufgrund der bisher in Deutschland fehlenden bauaufsichtlichen Zulassung durch den Bauherrn jeweils Zustimmungen im Einzelfall bzw. vorhabenbezogene Bauartengenehmigungen eingeholt. Die Zustimmung von der Landesstelle für Bautechnik liegt Stand Anfang April bereits in Teilen vor und gilt nur in Zusammenhang mit den darin enthaltenen Produkten. Insofern werden für die Herstellung aller 4 Carbonbetonelemente Produktvorgaben gemacht, die vom Bieter zwingend zu verwenden sind. Bis auf die Carbonlitzen (erforderlich für die vorgespannten Dachträger) sind alle Produkte selbst zu erwerben/beschaffen. Die Carbonlitzen sind aus einem Werk der Fa. Tokyo Rope aus den USA zu beziehen und werden aufgrund der langen Lieferfristen vorab durch den Bauherrn erworben, geprüft und anschließend der bezuschlagten Rohbaufirma zur weiteren Verarbeitung übergeben.