Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Ausstellungsarchitektur für das Sisi Museum in der Hofburg
II.1.2)Main CPV code79956000 Fair and exhibition organisation services
II.1.4)Short description:
Ausschreibungsgegenständlich war der Abschluss eines Werkvertrags über die Ausstellungsarchitektur samt aller erforderlichen Nebenleistungen für das Sisi Museum in der Hofburg in Wien. Die ausschreibungsgegenständlichen Leistungen umfassten insb die Ausstellungsarchitektur und die Überwachung und Aufsicht der Umsetzung der Ausstellung.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)79956000 Fair and exhibition organisation services
92521100 Museum-exhibition services
71200000 Architectural and related services
71210000 Advisory architectural services
71220000 Architectural design services
71240000 Architectural, engineering and planning services
79932000 Interior design services
II.2.4)Description of the procurement:
Ausschreibungsgegenständlich war der Abschluss eines Werkvertrags über die Ausstellungsarchitektur samt aller erforderlichen Nebenleistungen für das Sisi Museum in der Hofburg. Bei der Ausstellung im Sisi Museum handelt es sich um eine Dauerausstellung. Die ausschreibungsgegenständlichen Leistungen umfassten insb die Ausstellungsarchitektur und die Überwachung und Aufsicht der Umsetzung der Ausstellung. Der Vertrag sollte voraussichtlich beginnend ab 01.05.2022 abgeschlossen werden. Der Auftragnehmer hat der Auftraggeberin auch noch drei Monate nach Eröffnung des jeweiligen Museumsteils für allfällige Änderungs- bzw Beratungsmaßnahmen (zB Umstellungen) zur Verfügung zu stehen. Die Eröffnung des „Sisi Museums neu“ soll – abhängig von der Planung des eingesetzten Generalplaners und dem Verlauf der Restaurierungsarbeiten der historischen Raumausstattung – Mitte 2024/Anfang 2025 stattfinden.