Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Exploitation d'un dépôt de nettoyage à sec et de blanchisserie
Numéro de référence: CPN 668
II.1.2)Code CPV principal98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
II.1.4)Description succincte:
La Cour des comptes dont le siège est à Luxembourg (Kirchberg) envisage la passation du contrat de concession de service pour l’exploitation d’un dépôt de nettoyage à sec et de blanchisserie.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Conclusion d’un contrat de concession de service avec un concessionnaire portant sur l’exploitation d’un dépôt de nettoyage à sec et de blanchisserie, au seul bénéfice des membres du personnel des Institutions européennes, dans l’enceinte du bâtiment K1, sis 12 rue Alcide de Gasperi à L-1615 Luxembourg.
Cette concession de services ne donne pas lieu au paiement d’une redevance de la part du concessionnaire en faveur de la Cour des comptes. Le concessionnaire est rémunéré exclusivement par les utilisateurs du service. À cet égard, il est précisé que les quantités présumées de commandes dans l’hypothèse d’exploitation du bordereau de prix sont renseignées à titre indicatif aux fins de la comparaison des offres. Aucune indemnité ne pourra être réclamée si les quantités commandées par les utilisateurs sont inférieures aux quantités présumées.