II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
collecte, traitement et valorisation des déchets issus des déchetteries et des points d'apport volontaire
II.1.2)Main CPV code90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Short description:
le présent marché a pour objet l'exécution de prestations de service de collecte, traitement et valorisation des déchets issus des déchetteries et des points d'apport volontaire implantés sur l'ensemble du territoire de la Communauté de Communes Bresse et Saône
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 855 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
lot no 1 : collecte des cartons et des emballages ménagers recyclables déposés en points d'apport volontaire et en déchetterie jusqu'au centre de tri titulaire du lot no 4
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)90511000 Refuse collection services
II.2.4)Description of the procurement:
collecte des emballages ménagers recyclables (Emr) déposés en points d'apport volontaire / Mise à disposition d'une benne fermée de 15 m3 au sein de la déchetterie à Feillens en vue du dépôt d'emballages en plastique / Mise à disposition d'une benne couverte de 30 m3 au sein de la déchetterie à Feillens en vue du dépôt de cartons / Mise à disposition d'une benne ouverte de 30 m3 au sein de la déchetterie à Pont-De-Vaux en vue du dépôt de cartons / Enlèvement des emballages en plastique et des cartons déposés en déchetterie à Feillens / Transport des emballages ménagers recyclables et des cartons collectés jusqu'au centre de tri (ou site de transfert) du titulaire du lot no 4
lot no 2 : collecte des journaux, magazines et revues déposés en points d'apport volontaire et en déchetterie et transfert jusqu'au centre de tri du titulaire du lot no 5
Lot No: 2
lot no 3 : collecte du verre ménager en mélange déposés en points d'apport volontaire et en déchetterie et transfert jusqu'au centre de traitement
Lot No: 3
collecte du verre ménager en mélange déposé en points d'apport volontaire / Mise à disposition d'une benne couverte de 30 m3 au sein de la déchetterie à Feillens en vue du dépôt de verre ménager / Enlèvement du verre ménager en mélange déposé en déchetterie à Feillens / Transport du verre collecté jusqu'au centre verrier désigné par la CCBS
lot no 4 : réception, traitement, tri, conditionnement et organisation des évacuations chez les repreneurs des emballages ménagers recyclables et des cartons collectés par le titulaire du lot no 1
Lot No: 4
II.2.2)Additional CPV code(s)90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
réception, pesée et stockage des emballages ménagers recyclables avec extension de consignes de tri et des cartons collectés par le titulaire du lot no 1 / Caractérisation de ces produits avant tri / Tri et conditionnement suivant les prescriptions des filières de reprise / Chargement, évacuation et élimination des refus de tri
lot no 5 : réception, traitement, tri, conditionnement et reprise des journaux, magazines et revues collectés par le titulaire du lot no 2
Lot No: 5
réception, pesée et stockage des JRM collectés par le titulaire du lot no 2 / Caractérisation de ces produits avant tri / Le cas échéant, tri et conditionnement suivant les prescriptions des filières de reprise choisies par le titulaire / Evacuation des JRM vers la ou les repreneurs désignés par le titulaire / Chargement, évacuation et élimination des refus de tri
lot no 6 : enlèvement, traitement et valorisation des déchets ménagers spéciaux collectés en déchetterie
Lot No: 6
mise à disposition de récipients et conteneurs au sein des déchetteries en vue du dépôt des déchets ménagers spéciaux / Enlèvement et évacuation des déchets ménagers spéciaux déposés en déchetteries / Traitement et élimination des déchets ménagers spéciaux déposés en déchetteries
lot no 7 : enlèvement, traitement et valorisation du bois traité et non traité collecté en déchetterires
Lot No: 7
mise à disposition de bennes au sein des déchetteries en vue du dépôt du bois / Enlèvement et évacuation du bois déposé en déchetteries / Traitement, valorisation et élimination du bois déposé en déchetteries
lot no 8 : enlèvement, traitement et valorisation de la ferraille collectée en déchetteries
Lot No: 8
mise à disposition de bennes au sein des déchetteries en vue du dépôt de ferrailles / Enlèvement et évacuation de la ferraille déposée en déchetteries / Rachat à la CCBS de la ferraille collectée en déchetteries / Traitement, valorisation et élimination des ferrailles déposées en déchetteries
lot no 9 : enlèvement et transfert des autres déchets (tout-venant) déposés en déchetteries vers les centres désignés par la CCBS
Lot No: 9
mise à disposition de bennes au sein des déchetteries en vue du dépôt des déchets / Enlèvement et transfert desdits déchets déposés en déchetteries vers les centres désignés par la CCBS