II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Travaux de réparation de désordres divers — Toiture, parkings et parvis du bâtiment Louise Weiss (Strasbourg).
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationTravaux
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Strasbourg (France).
Code NUTS FR421 Bas-Rhin
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objet de ce marché sera divisé en 3 prestations. La première concerne le traitement des fissures des dalles des parkings situés en infrastructure de l'immeuble Weiss. Ces travaux comprendront le traitement coupe-feu des dalles. La seconde prestation porte sur la réfection de l'étanchéité de la toiture du bâtiment Weiss ERP et le remplacement de la structure support de la coque émergente de l'hémicycle. La troisième prestation doit aboutir au remplacement des pierres agrafées des édicules situés sur le parvis de l'immeuble Weiss.
Ces 3 prestations sont réparties sur les différents lots selon intervention des différents corps de métiers:
lot n° 1: voirie — réseaux divers (VRD);
lot n° 2: gros œuvre — réparations;
lot n° 3: charpente étanchéité zinguerie bardage;
lot n° 4: menuiseries métalliques;
lot n° 5: pierres agrafées;
lot n° 6: finitions peintures sols et plafonds;
lot n° 7: électricité — éclairage.
Tous les travaux seront entrepris simultanément et s'inscrivent dans le planning général de l'opération.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)45000000 Travaux de construction
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Exécution ponctuelle de travaux à partir de la réception de l'ordre de service, dans un délai de 12 mois (hors intempéries dûment justifiées par tout moyen et approuvées par le Parlement européen).
Valeur estimée hors TVA: 3 778 000 EUR
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non