Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estrategia de desarrollo sociocultural, ecolólogico, económico y estudios de preinversión orientados al transporte ferroviario en México
Número de referencia: INTPA/MEX/2023/EA-RP/0066
II.1.2)Código CPV principal71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4)Breve descripción:
La presente licitación contiene la realización de:
1. Un Plan Estratégico de Desarrollo Sociocultural, Ecológico y Económico Orientado al Transporte Ferroviario – determinar la metodología, criterios y estructura de una política pública a largo plazo de sistemas ferroviarios de transporte de pasajeros y de carga
2. Tren Ligero Eléctrico de Naucalpan – Buenavista –estudios de pre-inversión necesarios para la implementación de un sistema ferroviario metropolitano de transporte de pasajeros entre Río Hondo, Naucalpan – Buenavista, Ciudad de México
3. Tram-Tren Eléctrico de San Francisco de Campeche –estudios de pre-inversión necesarios para la implementación un sistema de transporte ferroviario de pasajeros, en Campeche.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
60200000 Servicios de transporte ferroviario
73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
II.2.4)Descripción del contrato: