Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Contrato para realizar el servicio de transporte de residuos urbanos desde la Mancomunidad de Debabarrena y gestion de la Estacion de Transferencia del Poligono Arriaga de Elgoibar”.
Reference number: 2022_05
II.1.2)Main CPV code90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
II.1.4)Short description:
El objeto del presente contrato es la realización del servicio de transporte de residuos urbanos desde la Mancomunidad de Debabarrena, para la fracción resto, biorresiduo, ricia asimilable a urbano y rechazo de voluminoso principalmente hasta los centros de valorización y tratamiento, ubicados en el Complejo Medioambiental de Gipuzkoa.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 4 071 600.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45232470 Waste transfer station
II.2.4)Description of the procurement:
El objeto del contrato es la realización del servicio de transporte de residuos urbanos desde la Mancomunidad de Debabarrena, para la fracción resto, biorresiduo, ricia asimilable a urbano y rechazo de voluminoso principalmente hasta los centros de valorización y tratamiento, ubicados en el Complejo Medioambiental de Gipuzkoa.
Las Mancomunidades que se prevé aportarán residuos, serán:
- Mancomunidad de Debabarrena: Fracción Resto, Biorresiduo, Ricia Asimilable a Urbano y Rechazo de Voluminoso
- Mancomunidad de Debagoiena: Biorresiduo, Ricia Asimilable a Urbano y Rechazo de Voluminoso
No se descarta que se deba realizar algún viaje con biorresiduo a las plantas de tratamiento de biorresiduo de: Epele en Bergara (Gipuzkoa), HTN (Caparroso-Navarra) y ECOFERT en Artajona-Navarra.
Las empresas deberán adaptarse a las necesidades de GHK y para estos posibles destinos, según lo indique GHK, sin coste añadido para ésta, salvo los precios fijados en este contrato.
Esta licitación incluye la gestión de la Estación de Transferencia que GHK dispone en el Polígono Arriaga de la localidad guipuzcoana de Elgoibar.