We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 260993-2022
France-Ghisonaccia: Sewage services
2022/S 094-260993
Concession notice
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
concession du Service Public d'assainissement Collectif de la commune de Ghisonaccia
Reference number: DSP 2022-01
II.1.2)Main CPV code
90400000 Sewage services
II.1.4)Short description:
La présente consultation a pour objet la conclusion d'un contrat de concession pour la gestion de son service public d'assainissement collectif sur le périmètre de la Commune de Ghisonaccia. Données 2020 - abonnés : 1 742 abonnés ; Volume assujetti : 257 866 m³ ; Volume reçu de la commune de Prunelli di Fiumorbo : 217 611 m³ ; Postes de relèvement : 21 u ; Stations d'épuration (Step) 1 u (15 000 EH : filière physico-chimique suivie d'une biofiltration) ; Linéaire de canalisations : 35 691 ml de réseau dont 27 707 ml de réseaux gravitaires et 7 894 ml de réseau en refoulement.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 7 400 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This concession is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
le concessionnaire assure, a ses risques et périls, l'exploitation du service d'assainissement collectif.
La gestion du service inclut :
- L'Exploitation des installations de collecte, de transport et de traitement des eaux usées de façon à assurer la continuité de service aux usagers, ainsi que le respect de la règlementation en vigueur en matière de conformité du système d'assainissement et des rejets,
- la gestion des boues d'épuration conformément à la réglementation,
- l'entretien, la surveillance, la maintenance, les réparations et le renouvellement des équipements,
- La réalisation des travaux prévus au présent contrat,
- la tenue à jour des inventaires du patrimoine matériel et immatériel du service, le recueil et la valorisation des informations relatives au fonctionnement des installations et à l'exécution du service,
- la conduite des relations avec les usagers du service et la gestion clientèle associée, en lien avec le gestionnaire du service public d'eau potable,
- l'obligation de facturer, percevoir et recouvrer auprès des abonnés et des collectivités clientes la redevance due en contrepartie du service concédé, y compris facturation pour compte de tiers, en lien avec le gestionnaire du service public d'eau potable,
- la conduite des relations avec la Collectivité comprenant la fourniture régulière et sur demande de toutes informations et synthèses sur la gestion et le fonctionnement technique et financier du service.
la gestion du service d'assainissement collectif est assurée par le Concessionnaire à ses risques et périls, conformément aux règles de l'art, dans le souci d'assurer la conservation du patrimoine, les droits des tiers, la protection de l'environnement.
La Collectivité conserve le contrôle du service concédé et doit obtenir du Concessionnaire tous les renseignements nécessaires à l'exercice de ses droits et obligations.