Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Démantèlement de navires condamnés de la Marine Nationale (ex Jeanne d'Arc et ex Colbert)
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 3: Services de défense, services de défense militaire et services de défense civile
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
le présent marché a pour objet le démantèlement complet de deux navires condamnés (ex porte-hélicoptère Jeanne d'Arc et ex croiseur Colbert) depuis leur prise en charge sur leurs lieux de stationnement actuels - région brestoise (port militaire et Landévennec), jusqu'à l'élimination et la valorisation du dernier déchet ou matériau.
Il comprend notamment :
- les prestations de maîtrise d'oeuvre,
- le transport vers le(s) site(s) de démantèlement,
- les opérations de dépollution, de déconstruction, de ségrégation des déchets, d'élimination des déchets dangereux ou non recyclables et de recyclage des matériaux valorisables,
- la vente des matériaux valorisables.
Le tonnage global lège de ces deux coques est de l'ordre de 19 000 tonnes.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure de marché négocié après publication préalable et mise en concurrence conformément aux dispositions des articles 201-i 1°, 34, 243 et 244 du code des marchés publics.
La notion de sous-traitance doit s'entendre comme désignant le recours à un ou plusieurs "Sous-Contractants" au sens des dispositions de l'article 275 du code des marchés publics
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)50243000 Démolition de bateaux, 90650000 Services de désamiantage, 90523000 Services d'élimination de déchets toxiques, excepté déchets radioactifs et sols contaminés
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)