Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Suministro de energía eléctrica en centros gestionados por el Ayuntamiento de Tres Cantos.
Reference number: 2017/16
II.1.2)Main CPV code09310000 Electricity
II.1.4)Short description:
Suministro de energía eléctrica en alta y baja tensión a centros gestionados por el Ayuntamiento de Tres Cantos, agrupados en lotes y con los consumos estimativos que se indican respectivamente en el pliego de prescripciones técnicas particulares y en la plantilla de presentación de ofertas. La duración del contrato será de 12 o 24 meses dependiendo de los precios del término de energía ofertados por los licitadores. En el presente anuncio se indica el valor estimado del contrato considerando que su duración fuese de 24 meses. La adjudicación concretará y fijará los términos definitivos del contrato.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 3 269 942.05 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 2
II.2)Description
II.2.1)Title:
Suministros de alta y baja tensión con potencia contratada superior a 10 kW
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)09310000 Electricity
II.2.4)Description of the procurement:
Suministro de energía eléctrica en alta y baja tensión con potencia contratada superior a 10 kW a centros gestionados por el Ayuntamiento de Tres Cantos, con los consumos estimativos que se indican en el PPT y en la plantilla de presentación de ofertas. La duración del contrato será de 12 o 24 meses dependiendo de los precios del término de energía ofertados por los licitadores. En el presente anuncio se indica el valor estimado del contrato considerando que su duración es de 24 meses.
Suministros con potencia contratada inferior o igual a 10 kW
Lot No: 2
Suministro de energía eléctrica con potencia contratada inferior o igual a 10 kW a centros gestionados por el Ayuntamiento de Tres Cantos, con los consumos estimativos que se indican en el PPT y en la plantilla de presentación de ofertas. La duración del contrato será de 12 o 24 meses dependiendo de los precios del término de energía ofertados por los licitadores. En el presente anuncio se indica el valor estimado del contrato considerando que su duración fuese de 24 meses.
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Número de referencia: 2017/16
II.1.2)Código CPV principal09310000 Electricidad
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 269 942.05 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09310000 Electricidad
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote nº: 2