Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
«Missions de coordination sécurité et santé»
Numéro de référence: AO 692
II.1.2)Code CPV principal71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4)Description succincte:
L’objet de cette procédure de marché est de désigner un coordinateur de sécurité et de santé agréé (ci-après CSS), dont le rôle, les missions et les responsabilités sont définis par les dispositions du règlement grand-ducal du 27.6.2008 concernant les prescriptions minimales de sécurité et de santé à mettre en œuvre sur les chantiers temporaires ou mobiles.
Le CSS veille plus particulièrement à la mise en sécurité du personnel de la Cour, des bâtiments, des travailleurs et de toute personne présente sur le site lors de tout chantier exécuté à la Cour.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 140 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71621000 Services d'analyse technique ou services de conseil
II.2.4)Description des prestations:
Les missions de coordination de sécurité et de santé à réaliser ont été réparties en 4 groupes:
— groupe 1: prestations directes forfaitaires pour les chantiers d’entretien et de maintenance,
— groupe 2: prestations optionnelles forfaitaires pour le chantier de rénovation du K2,
— groupe 3: prestations optionnelles pour tous les autres chantiers de rénovation du K1, K2 et/ou K3,
— groupe 4: prestations supplémentaires en régie.