Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Leistungen der Objektplanung der technischen Ausrüstung und der Tragwerksplanung – Südausgang Aachener HBF
Reference number: B03/30-2019/333-RA
II.1.2)Main CPV code71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
Die Stadt Aachen plant, den Hauptbahnhof Aachen durch die Verlängerung der bestehenden Personenunterführung in Richtung Süden besser an den Stadtteil Burtscheid anzubinden. In der heutigen Situation befinden sich der Eingang in das
Bahnhofsgebäude und der Zugang zu den Gleisen auf der Nordseite der Gleisanlagen in Richtung Innenstadt. Mit der Verlängerung der Unterführung wird nicht nur ein weiterer Zugang zum Hauptbahnhof ermöglicht, sondern auch die fußläufige Verbindung zwischen Burtscheid und der Innenstadt verbessert.
Zur Verbesserung der Zugangssituation aus Burtscheid soll nun ein neuer Südeingang zum Hauptbahnhof mit entsprechendem Vorplatz geschaffen werden.