Szolgáltatások - 298194-2021
Unrevidierte maschinelle Übersetzung
Ungarn-Budapest: Betrieb von Straßen
2021/S 113-298194
Konzessionsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Schnelle Rotationse.conversion., renoviert, Errichtung, Instandhaltung.
Referenznummer der Bekanntmachung: EKR000645412021
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
63712200 Betrieb von Straßen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Definition des Auftrags: Konzessionsvertrag für die Planung, die Renovierung, den Bau, den Betrieb und die Instandhaltung des Schnellstraßennetzes und die Finanzierung dieser Tätigkeiten.
Auftragsgegenstand: Die Aufgaben des Ausbaus, der Instandsetzung, des Betriebs und der Instandhaltung des Schnellstraßennetzes im Rahmen eines Konzessionsvertrags.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
45233139 Instandhaltung von Fernstraßen
45233210 Oberbauarbeiten für Fernstraßen
66120000 Investmentbanking und damit verbundene Dienstleistungen
66122000 Unternehmensfinanzierung und Risikokapital
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Durchführung der Aufgaben im Zusammenhang mit der Planung, Renovierung, Bau, Überwachung, dem Betrieb, der Instandhaltung und der Finanzierung dieser Tätigkeiten, einschließlich der Zahlung einer Verfügbarkeitsgebühr und einer Dienstleistungsgebühr für den Großteil der ungarischen Hochgeschwindigkeitsstraßenkomponenten (ca. 1 662 km Grundnetz + 381 km Hilfsnetz) ab dem Zeitpunkt der Erbringung des Betriebs bis zum Ende des Konzessionszeitraums (35 Jahre).
Die detaillierte Darstellung und Bezeichnung der Netzelemente (Basis + zusätzliche Menge) ist in die Teilnahmeunterlagen aufzunehmen.
Erwarteter Investitionszeitraum: 10 Jahre; Auftaktmaßnahme: Stand der Finanzierung der ersten Investitionsphase (höchstens 12 Monate nach Vertragsabschluss)
Die wichtigsten technischen und quantitativen Parameter des Projekts sind:
1 Planung – Erstellung eines Prüfplans, Genehmigungs- und Ausfuhrpläne sowie Organisationspläne, Erstellung und Beschaffung von Umweltverträglichkeitsstudien und Genehmigungsunterlagen im Zusammenhang mit der geplanten Erneuerung und dem Bau von 545 km Schnellstraßen mit dem gesetzlich festgelegten Inhalt.
2 Renovierung (Erstvergabe – Konzession; siehe KD) – Renovierung von 538 km Schnellstraßen zur Einhaltung der gesetzlichen und der SLA.
3 Bau – Erweiterung von 273 km Schnellstraßen (in erster Linie mit physischer Trennung mit 2x2 Fahrstreifen) auf gesetzlicher Ebene und SLA sowie geplanter Bau von 272 km Schnellstraßen (hauptsächlich mit flexibler/halbstarrer Gleisstruktur) mit zugehörigen Bauwerken (Brücken größer als 100 Positionen, Überführungen, Unterführungen); In diesem Rahmen wird davon ausgegangen, dass 1 Flusbrücken mit einer offenen Öffnung von 90 m mit Stahl-/Schiebestruktur gebaut werden). Zu den wichtigsten Mengen siehe KD.
4 Technische Inspektion – 1 083 km geplante Schnellstraße von Renovierung und Bau betroffen 266/2013. Technische Kontrollen gemäß Regierungserlass (VII.11), um die Angemessenheit der Investitionen zu gewährleisten.
5 Betrieb und Instandhaltung – Netzelemente, die in Betrieb genommen, renoviert und gebaut werden, sind Rechtsvorschriften (6/1998. (III. 11.) seine Betriebs- und Instandhaltungsaufgaben entsprechend der SLA für insgesamt 1 662 km Schnellstraßen zu erfüllen.
6 Finanzierung – Der Auftragnehmer ist für die Finanzierung des Investitions- und Betriebsprogramms verantwortlich.
7 Einhaltung einzelner staatlicher Aufträge (Design, Export, Dienstleistungen) gemäß den Bestimmungen des Gesetzes über das öffentliche Beschaffungswesen.
Zusätzliche (bedingte) Mengen/Netzelemente:
Die Ausführung der oben genannten Aufgaben ist für weitere 381 km Expressnetzkomponenten geplant. (Die Modalitäten für die Erstellung und Verwendung der an Bedingungen geknüpften Mengen werden in den Ausschreibungsunterlagen geregelt, die in der Angebotsphase ausgestellt werden.)
Die vorläufigen technischen Spezifikationen und technischen Informationen werden in die Auftragsunterlagen für die Teilnahmephase aufgenommen, wobei die vollständigen technischen Spezifikationen (technische und berufliche Informationen + Erwartungen/SLA) und die detaillierten Vertragsbedingungen in der Auftragsunterlagen der Ausschreibungsphase festgelegt sind.
Der erfolgreiche Bieter ist verpflichtet, das Eigentum oder das Nutzungsrecht an den Vermögenswerten (bewegliche/Immobilien) zu erwerben, die für den Betrieb der Netzkomponenten erforderlich sind, einschließlich anderer notwendiger Vermögenswerte und Ressourcen (im Zusammenhang mit Unternehmensübertragungen), wie in den Ausschreibungsunterlagen dargelegt.
Im Rahmen dieses Konzessionsvergabeverfahrens ist die Nationale Konzessionsbehörde, die als öffentlicher Auftraggeber fungiert, verpflichtet, gemäß dem Regierungserlass Nr. 495/2020 über die Wahrnehmung der zuständigen sektoralen Ministeraufgaben in Bezug auf bestimmte Tätigkeiten, für die Konzessionen gelten, tätig zu werden. (XI. 11.) auf der Grundlage der Abschnitte 1 und 5 des Anhangs 1 des Regierungsdekrets Nr. 94/2018 über die Aufgaben und Befugnisse der Regierungsmitglieder Der in Section 7 (1) (1) des Regierungserlasses Nr./vom 22. Mai genannte Minister fungiert als Bevollmächtigter.