II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Transport et traitement des déchets ménagers et assimilés (et des déchets diffus spécifiques) — marché «B»
Reference number: 2021D09
II.1.2)Main CPV code90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Short description:
La présente consultation a pour objet:
— le transport et le traitement du tout-venant et du bois issus de la déchetterie;
— le transport et recyclage des déchets issus de la collecte et de la déchetterie;
— le transport et co-compostage des déchets verts broyés issus de la déchetterie;
— le transport et traitement des déchets diffus spécifiques (hors Eco-DDS) issus de la déchetterie;
— la collecte, le transport et le traitement de l'amiante des particuliers depuis chez eux.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 1 200 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
Maximum number of lots that may be awarded to one tenderer: 5
The contracting authority reserves the right to award contracts combining the following lots or groups of lots:
II.2)Description
II.2.1)Title:
Transport et traitement du tout-venant et du bois issus de la déchetterie
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)90500000 Refuse and waste related services
II.2.4)Description of the procurement:
Tranche ferme:
— la fourniture des bennes de transport pour le tout-venant, tout-venant incinérable, bois B et bois A et leur mise à disposition de l'exploitant de déchetterie;
— le transport entre le site de Stang Huète et jusqu'au lieu de traitement/valorisation des bennes de tout-venant, tout-venant incinérable, Bois B et Bois A;
— le cas échéant, le conditionnement/prétraitement du tout-venant, tout-venant incinérable, bois B et bois A;
— le traitement, la valorisation ou le recyclage du tout-venant, tout-venant incinérable, bois B et bois A.
Tranche optionnelle nº 1: collecte et valorisation du bois A et du bois B en mélange.
Tranche optionnelle nº 2: collecte et valorisation ou traitement du plâtre.
Tranche optionnelle nº 3: collecte et traitement de l'amiante liée.
Transport et recyclage des déchets issus de la collecte et de la déchetterie
Lot No: 2
— la fourniture des bennes de transport pour les ferrailles, carton et papier et leur mise à disposition de l'exploitant de déchetterie;
— la fourniture de(s) la benne(s) nécessaire(s) au transport des Gravats et sa (leur) mise à disposition de l'exploitant de déchetterie;
— le transport entre le site de Stang Huète et jusqu'au lieu de valorisation des bennes de ferrailles et carton;
— le transport entre le site de Stang Huète et jusqu'au site de Celluloses de la Loire (Allaire — 56) des bennes de papier issus de la déchetterie et de la collecte des bornes;
— le transport entre le site de Stang Huète et jusqu'au lieu de valorisation des bennes de Gravats;
— le transport entre le site de Stang Huète et jusqu'au centre de tri Venesys (Vannes — 56) des bennes d'emballages recyclables;
— le conditionnement du carton (et son rechargement pour remise au repreneur désigné par la collectivité);
— la reprise/le rachat des ferrailles (en vue de leur recyclage);
— la valorisation des gravats.
Tranche optionnelle nº 1: transport des bennes emballages recyclables entre le site de Stang Huète et jusqu'à un centre de tri proposé par le candidat, ainsi que prestation de tri desdits emballages recyclables (intégrant les extensions de consignes de tri).
Tranche optionnelle nº 2: mise à disposition d'une benne fermée et transport des textiles jusqu'au centre de tri Retritex (Pontivy — 56).
Transport et co-compostage des déchets verts broyés issus de la déchetterie
Lot No: 3
— le transport depuis le site de Stang Huète du broyat de déchets verts vers les exploitations agricoles volontaires;
— le retournement des andains (mélange broyat/fumier);
— l'épandage du compost produit;
— organiser la logistique et le suivi analytique/agronomique en lien avec les agriculteurs et le titulaire du lot 3 du marché A (producteur du broyat) dans le respect des prescriptions des plans d'épandage;
— mettre à jour les plans d'épandage régissant cette activité autant que de besoin.
Tranche optionnelle nº 1: rédaction d'un dossier administratif/réglementaire permettant la valorisation du broyat (issu des déchets verts déposés en déchetterie) en maraîchage «Biologique».
Transport et traitement des déchets diffus spécifiques (hors Eco-DDS) issus de la déchetterie
Lot No: 4
— la mise à disposition des contenants adaptés/normés/réglementaires,
— le transport depuis le site de Stang Huète des déchets diffus spécifiques jusqu'au lieu de tri/regroupement,
— le tri des déchets diffus spécifiques,
— le transport et traitement des déchets diffus spécifiques dans les filières autorisées.
Tranche optionnelle nº 1: la mise à disposition de contenants, le transport, le tri et le traitement, des bouteilles de gaz (petites et grandes), CO2, oxygène et hélium.
Tranche optionnelle nº 2: la mise à disposition de contenants, le transport, le tri et le traitement des feux de détresse.
Collecte, transport et traitement de l'amiante chez les particuliers
Lot No: 5
La fourniture à domicile des contenants permettant le conditionnement par les particuliers de l'amiante liée (dans la limite de 2 m3 ou de deux bigbag «amiante» par foyer. La prise de rendez-vous ou l'information par tout moyen approprié du jour et de l'heure prévus pour la collecte à domicile de l'amianté liée conditionnée. Le transport jusqu'au lieu final d'enfouissement autorisé proposé par le candidat. Le traitement final des déchets d'amiante sur un site agréé.