II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Marchés d'exploitation des déchetteries
Reference number: AO 2021.001
II.1.2)Main CPV code90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Short description:
Assurer au 1.10.2021 l'exploitation des cinq déchetteries du Sibrecsa.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 5 252 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
Tenders may be submitted for all lots
II.2)Description
II.2.1)Title:
Gardiennage, transport et élimination des déchets collectes dans les cinq déchetteries
Lot No: 01
II.2.2)Additional CPV code(s)90512000 Refuse transport services
II.2.4)Description of the procurement:
Voir CCTP.
— accueil des usagers;
— mise à disposition des personnels qualifiés en nombre suffisant;
— mise à disposition de bennes en nombre suffisant;
— nettoyage du site et de ses des abords;
— transfert des bennes jusqu'au centre de traitement ou de valorisation désigné par la collectivité;
— tranche optionnelle nº 1.1: polystyrène à Le Cheylas et Porte de Savoie;
— tranche optionnelle nº 1.2: bois A; et
— d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot nº 1.
Collecte, transport et traitement des déchets diffus spécifiques issus des déchetteries, hors EcoDDS
Lot No: 02
— collecte et transport des DDS issus des déchetteries;
— traitement des DDS; et
— d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot nº 2.
Collecte, transport et traitement de l'amiante issu de la déchetterie de Le Cheylas
Lot No: 03
— collecte, transport et traitement de l'amiante;
— fourniture de contenants de collecte; et
— d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot nº 3.
Collecte, transport et traitement de bennes hors déchetteries
Lot No: 04
— mise à disposition ponctuelle de bennes sur les lieux au choix du Sibrecsa;
— collecte, transport et traitement des bennes de déchets verts, cartons, ferrailles et encombrants; et
— d'une manière générale, toutes prestations indiquées dans le CCTP du lot nº 4.
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Numéro de référence: AO 2021.001
II.1.2)Code CPV principal90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 252 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.1)Intitulé:
Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90512000 Services de transport des ordures ménagères
II.2.4)Description des prestations:
Lot nº: 02
Lot nº: 03
Lot nº: 04