Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Esecuzione dell’intervento di messa in sicurezza e rimozione dei rifiuti presenti presso l’area ex Fergeo di Boffalora d’Adda (LO)
II.1.2)Main CPV code90510000 Refuse disposal and treatment - FC01
II.1.4)Short description:
L'appalto ha per oggetto l'esecuzione dell’intervento di rimozione rifiuti finalizzato alla messa in sicurezza dell’area denominata ex Fergeo in Comune di Boffalora d’Adda (LO), mediante la rimozione e lo smaltimento dei rifiuti abbancati in cumuli (prevalentemente compost fuori specifica) e localmente sparsi sull’area, quali: rifiuti ingombranti, plastiche, batterie al piombo, olii esausti ecc. ed è comprensivo di rimozione e movimentazione dei rifiuti, cernita in loco, al trasporto e allo smaltimento/recupero definitivo dei rifiuti off site ad impianti autorizzati.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 2 160 050.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90722300 Land reclamation services
II.2.4)Description of the procurement:
L’appalto ha per oggetto l’esecuzione dell’intervento di rimozione rifiuti finalizzato alla messa in sicurezza dell’area denominata ex Fergeo in Comune di Boffalora d’Adda
(LO), mediante la rimozione e lo smaltimento dei rifiuti abbancati in cumuli
(prevalentemente compost fuori specifica) e localmente sparsi sull’area, quali: rifiuti
ingombranti, plastiche, batterie al piombo, olii esausti ecc. ed è comprensivo di:
— tutti gli adempimenti progettuali ed amministrativi,
— della provvista di materiali, mano d’opera, mezzi d’opera ed impianti necessari alla rimozione e movimentazione dei rifiuti, cernita in loco, al trasporto e allo smaltimento/recupero definitivo dei rifiuti off site ad impianti autorizzati,
— di quant’altro necessario all’eliminazione di tutte le cause di rischio per la sicurezza e la salvaguardia dell’ambiente; così come descritto nel progetto esecutivo appaltabile allegato al presente CSA.