Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
A new Indirect tax tool for EUROMOD
Reference number: JRC/SVQ/2018/B.2/0021/OC
II.1.2)Main CPV code72330000 Content or data standardization and classification services
II.1.4)Short description:
This contract aims to adapt Euromod to the use of the newly released microdata of the household budget survey by Eurostat. Such an extension should use the same methodology across countries, especially with regards to data matching in order to make the consumption data compatible with EU-SILC and also with regards to the tax coding in Euromod. It is expected that the contractor will provide an extension of Euromod for at least 15 EU member states, among which the 4 largest euro area economies, i.e., Germany, France, Italy and Spain.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 220 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)72330000 Content or data standardization and classification services
II.2.4)Description of the procurement:
A new Indirect tax tool for Euromod.
Servizi - 310082-2018
Spagna-Sevilla: Un nuovo strumento di imposta indiretta per EUROMOD
2018/S 136-310082
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Un nuovo strumento di imposta indiretta per EUROMOD
Numero di riferimento: JRC/SVQ/2018/B.2/0021/OC
II.1.2)Codice CPV principale
72330000 Servizi di standardizzazione e classificazione di contenuti o dati
II.1.4)Breve descrizione:
Il presente contratto mira ad adeguare Euromod all'uso dei microdati recentemente rilasciati dall'indagine sul bilancio delle famiglie di Eurostat. Tale estensione dovrebbe utilizzare la stessa metodologia in tutti i paesi, in particolare per quanto riguarda la corrispondenza dei dati, al fine di rendere i dati di consumo compatibili con EU-SILC e anche per quanto riguarda la codificazione fiscale in Euromod. Si prevede che l'appaltatore fornirà un'estensione di Euromod per almeno 15 Stati membri dell'UE, tra cui le 4 maggiori economie dell'area dell'euro, ovvero Germania, Francia, Italia e Spagna.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 220 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Un nuovo strumento di imposta indiretta per Euromod.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Nowe narzędzie w zakresie podatków pośrednich dla modelu EUROMOD
Numer referencyjny: JRC/SVQ/2018/B.2/0021/OC
II.1.2)Główny kod CPV72330000 Usługi w zakresie standaryzacji i klasyfikacji zawartości lub danych
II.1.4)Krótki opis:
Celem niniejszego zamówienia jest przystosowanie Euromodu do korzystania z nowych mikrodanych pochodzących z badania ankietowego dotyczącego budżetów gospodarstw domowych przeprowadzonego przez Eurostat. Takie rozszerzenie musi odbywać się z zastosowaniem tej samej metodologii we wszystkich krajach, szczególnie w odniesieniu do dopasowania danych w celu uzgodnienia danych dotyczących konsumpcji z Europejskim badaniem dochodów i warunków życia oraz w odniesieniu do kodowania podatków w Euromodzie. Oczekuje się, że wykonawca dostarczy rozszerzenie Euromodu dla co najmniej 15 państw członkowskich, wśród których znajdą się 4 największe gospodarki strefy euro, tj. Niemcy, Francja, Włochy i Hiszpania.
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 220 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatkowy kod lub kody CPV72330000 Usługi w zakresie standaryzacji i klasyfikacji zawartości lub danych
II.2.4)Opis zamówienia:
Nowe narzędzie w zakresie podatków pośrednich dla modelu EUROMOD.
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Uma nova ferramenta de imposto indireto para o EUROMOD
Número de referência: JRC/SVQ/2018/B.2/0021/OC
II.1.2)Código CPV principal72330000 Serviços de normalização e classificação de conteúdos ou dados
II.1.4)Descrição resumida:
Este contrato visa adaptar o Euromod para utilizar os micro-dados recentemente publicados do inquérito de orçamento familiar do Eurostat. Essa ampliação deverá utilizar a mesma metodologia em todos os países, especialmente no que diz respeito aos dados que correspondam, de forma a tornar o consumo dos dados compatível com as estatísticas do rendimento e das condições de vida na UE (EU-SILC) e também em relação à codificação de impostos no Euromod. Espera-se que o contratante forneça uma ampliação ao Euromod para, pelo menos, 15 Estados-Membros da UE, entre os quais as 4 maiores economias da área euro, ou seja, a Alemanha, França, Itália e Espanha.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 220 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)72330000 Serviços de normalização e classificação de conteúdos ou dados
II.2.4)Descrição do concurso:
Uma nova ferramenta de imposto indireto para o Euromod.
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Novo orodje o posrednih davkih za model Euromod
Referenčna številka dokumenta: JRC/SVQ/2018/B.2/0021/OC
II.1.2)Glavna koda CPV72330000 Storitve standardizacije in klasifikacije vsebine ali podatkov
II.1.4)Kratek opis:
Namen tega naročila je model Euromod prilagoditi za uporabo novih mikropodatkov iz raziskave Eurostata o gospodinjskem proračunu. Pri tej razširitev bi bilo treba uporabiti enako metodologijo v vseh državah, zlasti kar zadeva usklajevanje podatkov, da bi bili podatki o potrošnji združljivi z statističnimi podatki Evropske unije o dohodku in življenjskih pogojih (EU-SILC) in tudi glede davčnih kod v modelu Euromod. Pričakuje se, da bo izvajalec zagotovil razširitev modela Euromod za najmanj 15 držav članic EU, med njimi 4 največja gospodarstva euroobmočja, tj. Nemčijo, Francijo, Italijo in Španijo.
II.1.5)Ocenjena skupna vrednostVrednost brez DDV: 220 000.00 EUR
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2.2)Dodatna(-e) koda(-e) CPV72330000 Storitve standardizacije in klasifikacije vsebine ali podatkov
II.2.4)Opis javnega naročila:
Novo orodje o posrednih davkih za model Euromod.