Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Concurso de proyectos para la redacción del anteproyecto de ampliación y reforma del Museu d’Art Contemporani de Barcelona (MACBA) en el Convent dels Àngels y, si procede, los servicios de redacción d
Reference number: 2020-04
II.1.2)Main CPV code71200000 Architectural and related services
II.1.4)Short description:
El objeto del presente pliego de bases es regular las normas y condiciones que regirán el concurso de proyectos restringido para la selección del proyecto de ampliación y reforma del Museu d’Art Contemporani de Barcelona (MACBA), que se encomendará a un jurado encargado de escoger la propuesta más idónea conforme a los criterios de este pliego de bases, y la adjudicación del contrato de servicios relativos a la redacción del anteproyecto de la ampliación del MACBA, así como la posible adjudicación a los ganadores del concurso de los trabajos posteriores, descritos como posibles adjudicaciones posteriores en la cláusula 2 del presente pliego, conforme a los requisitos y condiciones establecidos en los artículos 168.d), 183 y ss. de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP) y en los artículos LCSP y en los artículos 17 y 18 de la Ley 12/2017, de 6 de julio, de la arquitectura.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 858 954.60 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement: