Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Assistance technique régionale pour la coordination technique du programme NaturAfrica en Afrique centrale pour la gestion durable des forêts du Bassin du Congo et des espaces de transition
Reference number: INTPA/LBV/2023/EA-RP/0055
II.1.2)Main CPV code90713000 Environmental issues consultancy services
II.1.4)Short description:
Ce marché d’assistance technique porte sur la coordination du programme NaturAfrica en Afrique Centrale pour la gestion durable des Forêts du Bassin du Congo et des espaces de Transhumance
Les activités comprennent l'appui à la gestion des projets, la réalisation d'études spécifiques, le renforcement des capacités, la capitalisation et la diffusion des connaissances, l'organisation d'événements, la coordination des activités et des relations avec les autres programmes de l'UE et avec les autorités régionales et nationales.
Le montant du marché est de 6.500.000€ (hors TVA) subdivisé en2 phases, la 1ère de 2.000.000€ et la 2ème de 4.500.000€ pour la répétition de services similaires à concurrence de 225 % du marché initial et ce, sous réserve d'une évaluation positive des performances du contractant sur la 1ère phase et des disponibilités budgétaires pour le montant de la 2e phase.
Ce marché, se référant à la phase 1, sera conclu pour 24 mois et un budget maximum de 2.000.000€
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)90713000 Environmental issues consultancy services
II.2.4)Description of the procurement: