II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Apotheke Planung mit Modulbau
Reference number: EU2020/017 APO - verg. Auftrag
II.1.2)Main CPV code45215100 Construction work for buildings relating to health
II.1.4)Short description:
Das Universitätsklinikum Würzburg prüft und plant die Erstellung eines Apothekengebäudes mit integrierten GMP-Bereichen
(Zytostase, TPN, Sterilherstellung). Hierzu soll die Planung, vorab nur in Phase 1-4 HOAI erbracht werden, um einen Bauantrag genehmigen zulassen. In zweiter Stufe soll über einen Generalunternehmer ein Modulsystembau für die Anforderungen erstellt werden, der dann durch den Planer an mögliche Örtlichkeiten mit einem bestehenden Favoriten für die restlichen Stufen gem. HOAI geplant und betreut werden soll. Die Erstellung der Planung, sowie die Erbringung der Modulbauwerke soll nach abgelaufener Vorinformation auf SIMAP mit zeitsparender Wirkung umgesetzt werden, da die Bestandsanlagen am Campus teils marode sind und Ausfälle vermieden werden müssen.
Zudem sind die Herstellbereiche geographisch gesplittet, was zusammengeführt werden soll. Ziel ist eine Apotheke mit allen Bestandteilen in einem Gebäude. Nach bereits erfolgter Vorinformation werden die Fristen entsprechend gekürzt.
Aufgrund des Beschaffungswunsches eines Modulbaus, der Hand in Hand mit der Planungsleistung und Standortfrage inkl. der GMP-Fachplanung (mit Material- und Personalflow) operativ laufen muss, haben wir uns zu dieser Verfahrensweise entschlossen, die über den Modulbauer mit Eigenplanungsvorgaben in direktem Zusammenschluss mit der Gesamtplanung in gültigen und seitens Behörde einwandfrei abnehmbaren Herstellbetrieb übergehen kann und muss.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:Lot No: Los 1
II.2.2)Additional CPV code(s)45111291 Site-development work
II.2.4)Description of the procurement:
Das Universitätsklinikum Würzburg prüft und plant die Erstellung eines Apothekengebäudes mit integrierten GMP-Bereichen (Zytostase, TPN, Sterilherstellung).
Hierzu soll die Planung, vorab nur in Phase 1-4 HOAI erbracht werden, um einen Bauantrag genehmigen zulassen.
In zweiter Stufe soll über einen Generalunternehmer ein Modulsystem für die Anforderungen erstellt werden, das dann durch den Planer an mögliche Örtlichkeiten mit einem bestehenden Favoriten für die restlichen Stufen HOAI geplant und betreut werden soll.
Die Erstellung der Planung, sowie die Erbringung der Modulbauwerke soll ohne weitere Veröffentlichung bei Bedarf auch mit zeitsparender Wirkung umgesetzt werden, da die Bestandsanlagen am Campus teils marode sind und Ausfälle vermieden werden müssen. Zudem sind die Herstellbereiche geographisch gesplittet, was zusammengeführt werden soll.
Ziel ist eine Apotheke mit allen Bestandteilen in einem Gebäude.
Der Aufstellungsort befindet sich auf dem Altklinikumsgelände. Zur Realisierung des Projektes ist es notwendig, auf dem vorhandenen Baufeld die Erschließung sicher zu stellen und vorhandene Medien im Baufeld um zu verlegen. Dies betrifft u. a. vorhandene Elektro- Wasser und Abwassertrassen. Die zukünftig notwendigen Medien sind aus einem benachbarten Anschlusspunkt heranzuführen.
Zur Projektplanung und Überwachung ist es ebenfalls notwendig die HU- und AFU bauplanungsgenehmigungsfähig zu erstellen.
II.2.1)Title:Lot No: Los 2
II.2.2)Additional CPV code(s)71240000 Architectural, engineering and planning services
Das zu errichtende Objekt soll als Interimsbau in Modulbauweise ausgeführt werden.
Hierzu ist es notwendig eine genehmigungsfähige HU und AFU Bauplanung zu erstellen. Weiterhin ist dem entsprechend die genehmigungsfähige Bauantragsplanung an die Stadt Würzburg, sowie die Ausführungsplanung zu erstellen. Dies ist in enger Zusammenarbeit mit dem Fachplaner (GMP) und dem Modulbauer zu erstellen.
Die Ausführungsplanung ist die Grundlage zur Vergabe an einen Modulhersteller, welcher das Objekt als GU errichten soll.
II.2.1)Title:Lot No: Los 3
II.2.2)Additional CPV code(s)71317200 Health and safety services
Die Aufgabenstellung beinhaltet die Konzeption und GMP-gerechte Optimierung des Objektes. Die Begleitung der Objektplanung unter Einhaltung der GMP Regeln. Sicherstellung der Erfüllung der GMP Anforderungen und Herbeiführen der Genehmigung und Dokumentation für die Herstellungsbereiche und Zuführungen.
Folgende Herstellungsbereich sind für das Projekt geplant:
Aseptisches Herstellungszentrum
Das zukünftige aseptische Herstellungszentrum der Apotheke der Universitätsklinik Würzburg wird in vier Bereiche aufgeteilt werden:
- Zubereitung von CMR Stoffen,
- Zubereitung von parenteraler Ernährung,
- Aliquotierung von Nicht-CMR Stoffen, wie Antimykotika oder Antibiotika für die Kinderklinik oder teurer anderer Arzneimittel (bei denen weniger Wirkstoff für die Applikation benötigt wird als in dem Arzneimittelvorhanden ist), Zubereitung von Augentropfen oder vorgefertigter Spritzen, patientenindividuelle Zubereitungen zur Entlastung der Pflege (wenn das Aufziehen vieler Ampullen nötig ist), etc.
- Zubereitung von ATMP (Arzneimittel für neuartige Therapien, wie z. B.: gentechnisch veränderte Arzneimittel) Unit-Dose.
Weiterhin ist vorgesehen, einen Reinraum der Klasse D für die Herstellung von Unit-Dose sowie einen Raum für die entsprechende Kontrolle vorzusehen.
II.2.1)Title:
Modulbau Apotheke mit Herstellbereichen
Lot No: Los 4
II.2.2)Additional CPV code(s)45215000 Construction work for buildings relating to health and social services, for crematoriums and public conveniences
Baugestellung in Form von Modulen, die nach den Plänen abzustimmen sind, die die Planer mithilfe der Bauleitung/Modulbauer vorgefertigt haben, vor der Genehmigung sind die Baugestellleistungen direktabzustimmen. Inkl. aller Anschlüsse, Raumnutzungsmöglichkeiten gem. zu erstellendem Personal- und Materialworkflow.