Works - 31929-2022
Germany-Meschede: Ventilation installation work
2022/S 015-031929
Modification notice
Modification of a contract/concession during its term
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Lüftungsarbeiten
Reference number: 44/B/213/19/FD15
II.1.2)Main CPV code
45331210 Ventilation installation work
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
Im Zuge der Fassadensanierung des Gebäude 1 sind flankierende Maßnahmen an der technischen Installation erforderlich. Die dritte Etage wird komplett zurückgebaut und die Dachflächen erneuert. Die Verwaltung im 1.OG wird erweitert.
Demontage, Wiederanschluss und Wiederaufstellung der Luftanlagen nach Rückbau
Dachgeschoß
- Demontage von 9 Ventilatoreinheiten auf dem Dach, Rückbau und Einlagerung zur Wiederverwendung
- Demontage von 4 Ventilatoreinheiten auf dem Dach, Rückbau und Entsorgung
- Demontage eines Rückkühltisches "Anlage 20", Rückbau und Einlagerung zur Wiederverwendung
- Demontage von 6 Ablufventilatoren (PPS) zur Entlüftung der Digestorien Chemieräuem, Rückbau und Einlagerung zur Wiederverwendung
- Demontage einer Spritzwand (ca. 2,5*4*0,5m) Holzlackierung
- Demontage und Wiederherstellung der zugehörigen Leitungen und Anschlüsse (ca. 200m2 Kanal, 60mPVC+WFZ Rohr), Rückbau und Wiederherstellung der Elektroanschlüsse
Sanierung der Fassade
- Wiederanschluss von 5 Lüftungstruhen "Fassade"
Neue Lüftungsanlage Verwaltung
-Lüftungsgerät Luftmengenbereich: 461-2304 m3/h (Luftleistung 760m3/h Zuluft/ 560m3h Abluft) mit Gegenstromwärmetauscher und Nacherhitzer
- Be- und Entlüftung von 2 Kopiereraufstellräumen a 200m3/h
- Entlüftung Sanitäranlagen Verwaltung 200m3/h
- ca. 130m WFZ-Rohr + 100m2 Luftkanal
- Einbindung der Regelung des Luftgerätes in die vorhandene GLT