Works - 32033-2022
Germany-Berlin: Pedestrian tunnel construction work
2022/S 015-032033
Modification notice
Modification of a contract/concession during its term
Legal Basis:
Directive 2014/23/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
20FEI47824 Strecke 6402, VST Wolmirstedt, Neubau Personenunterführung einschließlich Aufzüge MKA013
Reference number: 20FEI47824
II.1.2)Main CPV code
45221243 Pedestrian tunnel construction work
II.2)Description
II.2.1)Title:
Strecke 6402, VST Wolmirstedt, Neubau Personenunterführung einschließlich Aufzüge
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
— Herstellung Spundwandverbau, Spunddielenlänge 10 m – 12 m 184 lfm,
— Ein- und Ausbau Hilfsbrücken HB-ZH 3, Gründungen auf Einzelfundamenten 3 St.,
— Einbau Gel-Lanzen zur Abdichtung der Baugrubensohle (10 m) 425 St.,
— Erdaushub Baugruben 1 930 m3,
— Herstellung Stahlbeton für Rahmen- und Trogbauwerke, Treppenanlagen, Rampenanlage und Pumpenschacht (Sohlen, Wände, Decken) 580 m3,
— Herstellung Geländer, Handläufe und Zäune 150 lfm,
— Einbau Verfüllbeton 510 m3,
— Neubau Bahnsteigkanten 0,55 m ü. SO 54 m,
— Flächenbefestigungen mit Betonwerksteinplatten, BLS, Betonsteinpflaster 690 m2,
— Neubau Treppeneinhausung mit Flachdach und Seitenwänden mit VSG 2 St.,
— Neubau Doppel-Pumpenanlage einschl. Pumpenschachtausstattung und Steuerung 1 St.,
— Neubau Entwässerungsquerung mit Schachtbauwerken, geschlossene BW 18 m,
— Neubau Kabelquerung im Stahlschutzrohr, offene BW mit Schachtbauwerken 14 m,
— Kabeltiefbauleistungen (Neubau Kabelschächte, KSR, Betonkabelkanäle) 1 psch,
— bauzeitlicher Rückbau und Neubau Gleise einschl. Bettung 90 m,
— Anpassung Tiefenentwässerung Gleise 20 m,
— Lieferung Oberbaumaterial (Schienen, Schwellen, Gleisschotter) 1 psch,
— Neubau Beleuchtungsanlagen Personenunterführung und Ausgangsbauwerke 1 psch,
— Zusammenhangsleistungen Oberleitung, Einbau und Rückbau Bautrenner 1 psch,
— Einrichtung Bauzustände LST mit Baugleissperren in den Gleisen 1, 2 und 3 1 psch,
— Umverlegung Kabelanlagen LST, EEA, Tk und OSE 1 psch,
— Erstellung Ausführungsplanungen für konstruktiven Ing.-Bau, Statiken und Bestandsunterlagen 1 psch.