II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
IT & Organisations Dienstleistungen LINZ AG Prüfsystem
Reference number: 2019/S 165-405664
II.1.2)Main CPV code72200000 Software programming and consultancy services
II.1.4)Short description:
Gegenstand des Prüfsystems ist die Beschaffung von IT Dienstleistungen in den Bereichen S/4HANA, laufende Entwicklung & Betreuung sowie PM & Organisationsentwicklung.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
Rechnungswesen SAP-BeraterIn
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)72200000 Software programming and consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für die allgemeinen Rechnungswesen-Prozesse in einem Energiegroßkonzern. Der/die SAP-BeraterIn sind mit den unterschiedlichen SAP-Funktionen des externen (Hauptbuch, Nebenbuch etc.) oder des internen Rechnungswesens (Controlling, Finanzplanung, Investplanung etc.) bestens vertraut und haben bereits in mehreren Projekten in gestaltender Funktion mitgearbeitet.
Rechnungswesen Central Finance SAP-BeraterIn
Lot No: 2
Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für die allgemeinen Rechnungswesen-Prozesse in einem Großkonzern. Der/die SAP-BeraterIn sind mit den unterschiedlichen SAP-Funktionen der SAP Lösung Central Finance sowie des externen Rechnungswesens (Hauptbuch, Nebenbuch etc.) vertraut. Darüber hinaus sind Erfahrungen im internen Rechnungswesen (Controlling, Finanzplanung, Investplanung, ...) wünschenswert.
Logistik SAP-BeraterIn (SD und MM)
Lot No: 3
Die Logistikprozesse der LAG in SAP sind wesentliche Prozeßkomponenten zur Abwicklung des täglichen Geschäftes des Konzerns. Sowohl Einkauf als auch Materialwirtschaft sind zentral organisiert. Die Vertriebsprozesse im SD hingegen sind in allen Gesellschaften der LAG dezentral und unterschiedlichst ausgeprägt im Einsatz. Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für die allgemeinen Logistikprozesse in einem Energiegroßkonzern. Der/die SAP-BeraterIn sind mit den unterschiedlichen SAP-Funktionen der Module MM/EWM und SD bestens vertraut und hat auch Erfahrung mit internen Bestellprozessen. Ein zusätzlicher Aspekt ist die Anbindung von Katalogsystemen.
Logistik SAP-BeraterIn (PPM und PS)
Lot No: 4
Das Modul PPM in Verbindung mit dem Modul PS ist derzeit nur in einer Gesellschaft des gesamten Konzerns produktiv im Einsatz. Eine Ausweitung der Lösung auf andere Gesellschaften ist in Planung. Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für die speziellen Prozesse der Portfolio- und Projektmanagementlösung (PPM) von SAP in einem Energiegroßkonzern. Die Integration in das ERP (PS) und dahinterliegende Ab- und Verrechnungsprozesse sind im KnowHow inkludiert.
Logistik SAP-BeraterIn (PM/EAM, WFM)
Lot No: 5
Das Modul PM in Verbindung mit dem Modul WFM ist derzeit in einigen Gesellschaften des gesamten Konzerns produktiv im Einsatz. Eine Ausweitung der Lösung auf andere Gesellschaften ist in Planung. Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für die speziellen Prozesse der Instandhaltung (PM) und Workforce Management (WFM) von SAP in einem Energiegroßkonzern.
Rechnungswesen Planungs- und Konsolidierung SAP-BeraterIn
Lot No: 6
Der/die SAP-BeraterIn entwickelt/erarbeitet technische Konzepte auf Basis von ermittelten Anforderungen und stellt die Umsetzung der geforderten Leistungen in technisch optimaler Weise dar. Hierbei legt die Auftraggeberin besonderen Wert auf eine zeit- und kosteneffiziente Implementierung, gute Performance und auf einen einfachen und kostenoptimalen Betrieb und Wartung des Systems. Bei der Implementierung ist das technische Konzept umzusetzen bzw setzt die Leistungserbringung das entsprechende Know-How für eine effiziente Durchführung der Aufgabenbereiche und Tätigkeiten voraus.
SAP-BeraterIn IS-U (Geräteverwaltung, Marktprozesse, IDEX-AT, EDM, Vertragsmanagement)
Lot No: 7
Die SAP Branchenlösung IS-U (Industry Solution for Utlities) ist für die LINZ AG die führende Software Lösung im Energieumfeld. Diese ist durchgehend im Konzern im Einsatz und beinhaltet auch die Geräteverwaltung inkl. Anbindung an die Smart Meter Technologie, die Marktprozesse inklusive der österreichischen IDEX-AT-Lösung, EDM und das Kundenservice / Vertragsmanagement. Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für SAP-Funktionen in der IS-U Branchenlösung. Er/sie ist Spezialist zumindest in einem der entsprechenden Teilbereichen Geräteverwaltung, Marktprozesse mit IDEX-AT, EDM oder Kundenservice / Vertragsmanagement und kennt die Prozesse der Energiebranche. Der/die SAP-BeraterIn ist weiters in der Lage den darunterliegendne Source Code zu debuggen, lesen und zu interpretieren und kann User-Exits erweitern.
Die SAP Nebenbuchlösung FI-CA ist meist in Verbindung mit der IS-U Branchenlösung in der LINZ AG in vielen Unternehmensbereichen im Einsatz und wir für die Debitorenbuchhaltung intensive genutzt. Vor allem in Energiebereichen und im Bereich der Infrastruktur werden die Verbräuche der Kunden über FI-CA abgerechnet und in das Hauptbuch integriert. Weiters sind auch Kassenlösungen entsprechend der Registrierkassenpflicht in FI-CA sowie die Rückforderungsmarktprozesse IDEX-AT integriert. Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für SAP-Funktionen in der FI-CA Debitorenbuchhaltung und für Abrechnungsprozesse. Der/die SAP BeraterIn ist weiters in der Lage den darunterliegenden Source Code zu debuggen, lesen und zu interpretieren und kann User-Exits erweitern.
SAP-BeraterIn IS-U Konzeption und Abrechnung
Lot No: 9
Die SAP Branchenlösung IS-U (Industry Solution for Utlities) ist für die LINZ AG die führende Software Lösung im Energieumfeld. Diese ist durchgehend im Konzern im Einsatz und beinhaltet auch das gesamte Abrechnungsumfeld. Den Berater im Umfeld IS-U mit Schwerpunkt Abrechnung zeichnen umfangreiche Kenntnisse zu den Prozessen der Ablesung, Abrechnung, Fakturierung sowie der gesamten Tarif- und Preisverwaltung aus. Dies gilt für die Sparten Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Abfall und Wärme. Im Zuge des elektronischen Rechnungsdatenaustausches ist die österreichische IDEX-AT1 Lösung zu berücksichtigen. Die Anwendung der Wärme-Heizkostenabrechnung ist nach der aktuellen Vorgehensweise umzusetzen. Der Berater hat tiefes, detailliertes und vielfach erprobtes Wissen zu den Funktionalitäten der Standardsoftware.
SAP-BeraterIn für SAP Waste & Recycling
Lot No: 10
Das Modul IS-Waste ist derzeit in zwei Gesellschaften des Konzerns produktiv im Einsatz. Der/die SAP-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer und organisatorischer Hinsicht für die speziellen Prozesse der Abfallwirtschaft (IS-Waste) von SAP in einem Energiegroßkonzern.
SAP-EntwicklerIn für ABAP, ABAP OO, Fiori SAP UI5
Lot No: 11
II.2.2)Additional CPV code(s)72212100 Industry specific software development services
SAP-BI und Big Data Strategie, Beratung und Entwicklung
Lot No: 14
Der/die SAP-BeraterIn hat primäres ExpertenInnenwissen für die Business Inteligence und Big Data Prozesse in einem Großkonzern. Der/die SAP-BeraterIn ist mit dem Aufbau eines einheitlichen standardisierten Berichtswesens vertraut. Darüber hinaus kann der/die SAP-BeraterIn beim strategischen Aufbau und Weiterentwicklung im Bereich Business Intelligence, Big Data, Data Mining bzw. Predictive Analytics unterstützen.
SAP-BI und Big Data Applikationsbetreuung, Entwicklung und Betrieb
Lot No: 15
Der/die SAP-BeraterIn hat primäres ExpertenInnenwissen für die Business Inteligence und Big Data Prozesse in einem Großkonzern. Der/die SAP-BeraterIn ist mit dem Aufbau eines einheitlichen standardisierten Berichtswesens vertraut.
SAP-BeraterIn zur Strategie, Konzeption, Beratung und Betreuung für SAP Basis-Komponenten
Lot No: 17
SAP-BeraterIn Systembetreuung und Betrieb für SAP Basis-Komponenten inkl. SAP Datenbank-Betrieb
Lot No: 18
Der/die SAP-BeraterIn entwickelt/erarbeitet technische Konzepte auf Basis von ermittelten Anforderungen und stellt die Umsetzung der geforderten Leistungen in technisch optimaler Weise dar. Hierbei legt die Auftraggeberin besonderen Wert auf eine zeit- und kosteneffiziente Implementierung, gute Performance und auf einen einfachen und kostenoptimalen Betrieb und Wartung des Systems. Bei der Implementierung ist das technische Konzept umzusetzen bzw setzt die Leistungserbringung das entsprechende Know-How für eine effiziente Durchführung der Aufgabenbereiche und Tätigkeiten voraus
BeraterIn Systembetreuung und Betrieb für Applikationen inkl Datenbanken
Lot No: 19
SAP-BeraterIn Strategie, Konzeption, Beratung und Betreuung für SAP Solution Manager
Lot No: 20
SAP-BeraterIn Applikationsbetreuer, Entwickler und Betrieb SAP Solution Manager
Lot No: 21
SAP-BeraterIn Access Management / IT-Security
Lot No: 22
BeraterIn nonSAP Access Management / IT-Security BeraterIn
Lot No: 23
SAP-BeraterIn für Applikationsbetreuung, Entwicklung und Betrieb SAP Process Orchestration
Lot No: 24
Incident- und Problem-Management Support-MitarbeiterIn
Lot No: 25
Die LINZ AG plant in den kommenden Jahren die bestehende SAP Systemlandschaft auf Basis von S/4HANA neu aufzustellen. Darüber hinaus läuft gerade ein Organisationsprojekt, wo unter anderem die Prozesse der Supportorganisation ITIL-konform eingerichtet werden bei der LINZ AG. In diesem Zusammenhang wurde die Rolle des Dispatchers in der Einheit IM definiert, der in der Endausbaustufe das Incident- und Problemmanagement inkl. 1st Level Support für Applikationsthemen abdecken soll. Dafür ist jetzt vor allem der Übergang von den alten zu den neuen Prozessen operativ zu gewährleisten und die Voraussetzungen für einen reibungslosten 2nd Level Betrieb intern zu schaffen. Weiters sind die für den Supportbetrieb benötigten Informationen in der heterogenen Applikationslandschaft zu qualifizieren und strukturiert abzulegen.
Customer Self Services SAP-BeraterIn
Lot No: 26
Solution Architektur SAP-BeraterIn
Lot No: 27
Information Lifecycle Management (ILM) SAP-BeraterIn
Lot No: 28
BeraterIn Content Management- und Archivsystem für SAP und nonSAP
Lot No: 29
Die LINZ AG betreibt derzeit umfangreiche SAP und nonSAP Systemlandschaften, die wesentliche Unternehmensprozesse unterstützen. Die LINZ AG plant in den kommenden Jahren die bestehende SAP Systemlandschaft auf Basis von S/4HANA neu aufzustellen und eine engere Integration der nonSAP Systeme durchzuführen. Dies betrifft auch Content, der von beliebigen Systemen beider Landschaften nutzbar sein soll (z.B. Bestellungen, Rechnungen, Betriebspläne, etc.). Im Bereich SAP ist auch die Datenbank Archivierung in ein Archivsystem im Einsatz.
Master Data Governance (MDG) SAP-BeraterIn
Lot No: 30
Prozessmanagement BeraterIn
Lot No: 31
II.2.2)Additional CPV code(s)79410000 Business and management consultancy services
Der/die Prozess-BeraterIn hat primäres Expertenwissen in IT-technischer, prozessualer- und organisatorischer Hinsicht für IT-Prozesse und einen sehr guten Überblick über die aktuellsten SAP-Funktionalitäten. Der/die Prozess Experte/Expertin hat zumindest in einem der folgenden Themen vertiefte Kenntnisse der SAP-Prozesse: Rechnungswesen, Logistik, Instandhaltung, Energieversorger, ÖPNV, Abfall-Logistik und Kunden-Service. Der/die Prozess-BeraterIn ist weiters in der Lage Optimierungspotentiale durch innovative SAP Lösungsmöglichkeiten für die Fachbereiche aufzuzeigen.
Organisationsentwicklungs-BeraterIn
Lot No: 32
Die LINZ AG plant in den kommenden Jahren die bestehende SAP Systemlandschaft auf Basis von S/4HANA neu aufzustellen. In diesem Zusammenhang sind Veränderungen in den bestehenden Prozessen zu erwarten, die Maßnahmen zur organisatorischen Weiterentwicklung erfordern.
Die LINZ AG plant in den kommenden Jahren die bestehende SAP Systemlandschaft auf Basis von S/4HANA neu aufzustellen. In diesem Zusammenhang wird einerseits das S4LAG Programm mit mehreren Projekten aufgesetzt. Dabei kommt dem Projektmanagement und Projektassisenz eine zentrale Rolle zu, damit die vereinbarten Ziele im gesteckten Zeitrahmen und Budget umgesetzt werden können.
Unterstützung des Projektmanagements im gesamten Projektmanagement Lifecycle im LINZ AG Konzern; Vorbereitung bei der Aufbereitung von Präsentationen / Dokumenten; Unterstützung bei der internen / externen Kommunikation (u.a. Mailverkehr); Unterstützung bei der Erstellung von Protokollen / Berichten; Unterstützung bei Qualitäts- und Kontrollaufgaben (u.a. Sichtung von Dokumenten)
ApplikationsbetreuerIn / EntwicklerIn SAP
Lot No: 35
Der/Die ApplikationsbetreuerIn / EnwicklerIn SAP analysiert und designt, implementiert und testet Eigenentwicklungen im SAP-ERP- und IS-U Bereich. Er/Sie begleitet den Prozess der Softwareentwicklung und wirkt im Gesamtprozess beginnend bei der Anforderungserhebung in Zusammenarbeit mit dem Kunden bis hin zur Produktivstellung der Applikation(en) mit. Er/Sie ist an der Weiterentwicklung bestehender Anwendungen sowie der Entwicklung und Optimierung von Schnittstellen beteiligt.
Web-/JBoss-Portal Architekt, Internet-/Intranet-Portal-Infrastruktur Beratung und Betreuung
Lot No: 36
Der/Die Web-/JBoss-Portal ArchitektIn berät beim Aufbau der System-Architektur für die Homepages bzw. Web-Anwendungen der LINZ AG mit den dafür geeigneten JBoss Plattformen und Frameworks. Der Consultant begleitet die Projekte über alle Phasen von der Spezifikation, über die Design-, Entwicklungs- und Testphase bis zur Implementierung und Wartung (3rd level Support) der Applikation.
Applikations-BetreuerIn/EntwicklerIn IT-Service-Management
Lot No: 37
Im Rahmen der IM-Umorganisation wird zusätzlich zum bereits in der LINZ AG im Einsatz befindlichen IT-Service-Managementsystem „iET (ITSM)“ der SAP Solution Manager der SAP Solution Manager für die Überwachung der Systeme und für die Abdeckung von Anforderungen zum Einsatz kommen. Dem/Der Applikations-BetreuerIn dieser Systeme kommt daher in Zukunft eine integrative Rolle zu.
Applikations-BetreuerIn/EntwicklerIn Energiesysteme
Lot No: 38
Den/Die EntwicklerIn von Energiesystemen zeichnet analytisches Denken aus. Besonders wichtig bei der Verarbeitung von Energiedaten ist die Entwicklung von hoch performanten Applikationen. Dadurch ist der intuitive Umgang mit Datenbankentwicklung- und Datenbankadministrationswerkzeugen grundsätzliche Voraussetzung. Um diese Funktion im Bereich der Energiesysteme ausüben zu können, ist ein sehr gutes Verständnis der fachlichen Prozesse von Strom- und Gasnetzbetreibern, inklusive der damit verbundenen Marktregeln, erforderlich. Der/Die ApplikationsbetreuerIn muss Fehler rasch und fundiert analysieren können. Ebenso ist laufender Kontakt mit den Kunden und bei Bedarf mit dem Lieferanten unumgänglich. Es ist davon auszugehen, dass der/die ApplikationsbetreuerIn die an ihn/sie gestellten Erwartungen nur dann erfüllen kann, so er die eingesetzten Systeme ausgezeichnet beherrscht.
Applikations-BetreuerIn/EntwicklerIn CRM/IS-U
Lot No: 39
Den/Die EntwicklerIn von Anwendungen im Umfeld von CRM und IS-U zeichnen umfangreiche Prozesskenntnisse im Energieversorgungssektor aus. Dabei spielen die Kenntnisse der österreichischen Spezifika (Marktregeln) eine besondere Rolle. Die Kundenanforderungen sind unter Verwendung der geeignetsten Techniken und Nutzung der SAP-Standards umzusetzen. Der/Die ApplikationsbetreuerIn muss umfangreiche kommunikative Fähigkeiten aufweisen, um unterschiedlichste, divergierende Anforderungen und Wünsche der Fachbereiche zum höchsten Konzernnutzen zusammenzuführen. Die Gesamtsicht und ein integratives Denken sind unter Berücksichtigung der Spartenvielfalt unumgänglich.
SAP-Consulting für IS-U Abrechnung (SAP Business Suite)
Lot No: 40
Den/Die BeraterIn im Umfeld IS-U mit Schwerpunkt Abrechnung zeichnen umfangreiche Kenntnisse zu den Prozessen der Ablesung, Abrechnung und Fakturierung aus. Dies gilt für die Sparten Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Abfall und Wärme. Der/Die BeraterIn hat tiefes, detailliertes und vielfach erprobtes Wissen zu den Funktionalitäten der Standardsoftware. Der/Die BeraterIn findet für die aktuellen abrechnungstechnischen Herausforderungen den adäquaten Lösungsweg. Für kleinere Aufgaben übernimmt er/sie die Umsetzung am System. Im Falle größerer Designs reicht er/sie Teile der entworfenen Konzepte zur Implementierung an versierte Entwickler weiter.
Vermessungs- und Geo-DatentechnikerIn
Lot No: 41
Der/Die Vermessungs- und Geo-DatentechnikerIn verfügt über eine hohe Team- und Kommunikationsfähigkeit. Der/Die Vermessungs und Geo-DatentechnikerIn ist weiters in der Lage die Aufgaben stets sorgfältig und exakt zu erfüllen. Er/Sie beweist ziel- bzw lösungsorientiertes Handeln. Die Aufgabenerfüllung erfordert eine selbständige Arbeitsweise unter hoher Eigenverantwortung. Von dem/der Vermessungs- und Geo-DatentechnikerIn wird ein wertschätzender und gepflegter Umgang mit Kunden sowie eine große Flexibilitätsbereitschaft als selbstverständlich vorausgesetzt.
NET-EntwicklerIn für Stromnetz-Anlageninformationssystem
Lot No: 42
Der/Die NET-EntwicklerIn analysiert, designt, implementiert und testet NET-Anwendungen. Der/Die NET-EntwicklerIn begleitet den gesamten Softwareentwicklungsprozess beginnend bei der Anforderungserhebung in Zusammenarbeit mit dem Kunden bis hin zur Produktivstellung der Applikation(en). Er/Sie entwickelt bestehende Anwendungen weiter und ist an der Entwicklung und Optimierung von Schnittstellen beteiligt.
ACCESS-Entwickler für Managementsystem zur Abwicklung von Bauleistungen von Stromnetz, Fernwärme etc.
Lot No: 43
Der/Die ACCESS-EntwicklerIn analysiert, designt, implementiert und testet Access-Anwendungen. Der/Die ACCESS-EntwicklerIn begleitet den gesamten Softwareentwicklungsprozess beginnend bei der Anforderungserhebung in Zusammenarbeit mit dem Kunden bis hin zur Produktivstellung der Applikation(en). Er/Sie entwickelt bestehende Anwendungen weiter und ist an der Entwicklung und Optimierung von Schnittstellen beteiligt.
Java EE Web-Entwickler für Auftagsworkflow-System
Lot No: 44
Der/Die Java EE Web-EntwicklerIn analysiert, designt, implementiert und testet java-basierte Web-Anwendungen. Der/Die Java EE Web-EntwicklerIn begleitet den gesamten Softwareentwicklungsprozess beginnend bei der Anforderungserhebung in Zusammenarbeit mit dem Kunden bis hin zur Produktivstellung der Applikation(en). Er/Sie entwickelt bestehende Anwendungen weiter und ist an der Entwicklung und Optimierung von Schnittstellen beteiligt.
Der/Die Test-Engineer entwickelt, spezifiziert, verwaltet, dokumentiert und führt Tests mit geeigneten Test-Tools und –Techniken sowie gemäß den vereinbarten Prozess-Standards, branchenspezifischen Vorschriften und basierend auf der Teststrategie und Testbasis durch.
VB6-Entwickler für Personaldisposition Verkehrsbetriebe
Lot No: 46
Der/Die VB6-EntwicklerIn analysiert, designt, implementiert und testet VB6-Anwendungen. Der/Die VB6-EntwicklerIn begleitet den gesamten Softwareentwicklungsprozess beginnend bei der Anforderungserhebung in Zusammenarbeit mit dem Kunden bis hin zur Produktivstellung der Applikation(en). Er/Sie entwickelt bestehende Anwendungen weiter und ist an der Entwicklung und Optimierung von Schnittstellen beteiligt.
Java EE Web-EntwicklerIn für Customer-Self-Services mit SAP Schnittstellen
Lot No: 47
Der/Die Java EE Web-EntwicklerIn analysiert, designt, implementiert und testet Java bzw JavaScript-basierte Portal-Lösungen. Der/Die Java EE Web-EntwicklerIn begleitet den gesamten Softwareentwicklungsprozess beginnend bei der Anforderungserhebung in Zusammenarbeit mit dem Kunden bis hin zur Produktivstellung der Applikation(en). Er/Sie entwickelt bestehende Web-Anwendungen weiter und ist an der Entwicklung und Optimierung von Schnittstellen beteiligt.
Java EE Web-EntwicklerIn für B2B-Plattform Stromnetz-Betreiber/Elektroinstallateure und Mitarbeiterportel Verkehrsbetriebe
Lot No: 48
Applikations-BetreuerIn/EntwicklerIn IS-U
Lot No: 49