Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI PROGETTAZIONE DI FATT. TECNICA ED ECONOMICA, DEFINITIVA ED ESECUTIVA, CON OPZIONE DI D.L. E C.S.E. PER INTERVENTI DI RIDUZIONE DEL RISCHIO IDRAULICO
II.1.2)Main CPV code71300000 Engineering services
II.1.4)Short description:
Progettazione di fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase progettuale, con opzione relativa alla direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione dell’intervento di “Completamento degli interventi di riduzione del rischio idraulico lungo l’asta del Tevere e principali affluenti CUP D83H18000140001 CIG 9059411E72
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 721 194.49 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
L’appalto ha per oggetto la redazione della progettazione fattibilità tecnica ed economica, definitiva ed esecutiva, coordinamento della sicurezza in fase progettuale, con opzione relativa alla direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione dell’intervento di “Completamento degli interventi di riduzione del rischio idraulico lungo l’asta del Tevere e principali affluenti”