Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Cahier spécial des charges relatif à des services Étude préliminaire en vue de remplacer le programme fédéral de comptabilité
Reference number: BOSA-DGFAP -2022/FAP 001-F02_0
II.1.2)Main CPV code72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
II.1.4)Short description:
Le présent marché porte sur :
La maintenance de l’actuelle application Fedcom (plus d’explications sur Fedcom au point 7.4.2), basée sur SAP ECC, ne sera plus assurée par le fournisseur du logiciel après le 31/12/2027. Fedcom est utilisé par les SPF et les SPP.
La direction générale Comptable fédéral et Procurement (DG CFP) prévoit à moyen terme de publier une étude de marché afin d’acquérir un nouveau logiciel de comptabilité. Avant de publier ce marché public, la DG CFP souhaite faire réaliser une étude transparente, ouverte et indépendante pour savoir quelles sont ses possibilités pour remplacer l’actuelle application, et parmi celles-ci, quelles sont celles qui sont les plus indiquées pour l’administration fédérale.
La DG CFP souhaite également profiter de cette occasion pour consulter les utilisateurs actuels et les futurs utilisateurs potentiels, et obtenir du feed-back sur leur attentes et besoins vis-à-vis du nouveau logiciel de comptabilité.
L’étude doit aussi prendre en compte l’application FaaS et les besoins des ‘institutions fédérales’. FaaS a été introduit pour les institutions fédérales et est basé sur SAP S/4HANA. La Régie des bâtiments a commencé à s’en servir début 2021.
Le marché doit proposer une solution qui soit adaptée aussi bien aux SPF et aux SPP qu’aux différentes petites et grandes institutions.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement: