Services - 34462-2022
Germany-Munich: Construction-site supervision services
2022/S 015-034462
Contract notice
Services
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
LHM ,HOAI Lph 8 besondere Leistung ÖBÜ , Sigekoo und Koordinationsaufgaben
Reference number: T60b201420
II.1.2)Main CPV code
71521000 Construction-site supervision services
II.1.4)Short description:
LPH/ HOAI (Lph) 8 – besondere Leistungen und SigeKoo gem BaustellV Koordination - „Koordinator vor Ort“
Neubau Erschließungsstraßen und Fußgängerbereiche Kreativfeld sowie
Leonrodplatz Rückbau Rechtsabbieger und temp. Platzgestaltung
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Kreativfeld:
Die Gesamtmaßnahme umfasst die Herstellung der im Bebauungsplan mit Grünordnung Nr. 1954 ausgewiesenen öffentlichen Verkehrsflächen sowie die Anbindung an die Schwere-Reiter-Straße, die Infanteriestraße und die Heßstraße. Das Baugebiet wird durch die Verlängerung der Heßstraße, die Sammelstraße U-1751 sowie die Erschließungsstraße U-1752 verkehrlich erschlossen. In der 1. Ausbaustufe werden die Fahrbahnen mit Asphalttragschichten ausgeführt. Im Zuge der Herstellung des Teilausbaus erfolgt bereits die Herstellung der Bordsteine und Gehwegflächen. Die Bordsteine werden jedoch im Zuge der zweiten Ausbaustufe noch einmal höhenmäßig angepasst, um die vorgesehenen Parkbuchten und Baumgräben zu errichten. Die Gehwegflächen werden zunächst provisorisch asphaltiert. Innerhalb der 1. Ausbaustufe werden außerdem die Entwässerungseinrichtungen sowie die notwendigen Versorgungsleitungen eingebaut. Die Straßenbeleuchtung wird provisorisch errichtet. Die 2. Ausbaustufe (Endausbau) erfolgt in Abhängigkeit vom Fortgang der privaten und öffentlichen Hochbaumaßnahmen und beinhaltet folgende Maßnahmen. Im folgenden den Endausbau der Erschließungsstraßen mit Gehwegen, Baumpflanzungen mit angrenzenden Parkbuchten und den Anschluss der Erschließungsstraßen an die Infanteriestraße
Leonrodplatz:
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Umbau der Schweren-Reiter-Straße zugunsten breiterer Radwege sowie die Herstellung einer neuen Kreuzung über vorhandene TRAM-Gleise auf Höhe Heßstraße. Im Kreuzungsbereich Leonrodplatz müssen alle vier Übergänge, die gesamte Lichtsignalanlage, einschl. Gleisaufstellflächen (Inselköpfe) und Grünstreifen mit Baumneupflanzungen hinsichtlich eigener Radwegfurten umgestaltet werden. Mit diesen Umbauarbeiten erfolgt ferner die Herstellung einer Platzfläche incl. Sitzgelegenheiten und Grünanlagen mit neu zu pflanzenden Bäumen vor dem neuen Strafjustizzentrum an der nordwestlichen Ecke Schwere-Reiter-Straße/Dachauer Straße. Gleichzeitig mit diesen Arbeiten, müssen alle vorhandenen Straßenentwässerungsleitungen saniert und zum Teil weitere Sparten der Lichtsignalanlage und Beleuchtung angepasst oder ertüchtigt werden.