Works - 36210-2022
Deutschland-München: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
2022/S 015-036210
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Straßenbahn Betriebshof, Ständlerstraße 20, Baufeldfreimachung, Rückbau der Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-CMÜ-220118-005
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Baufeldfreimachung, Rückbau der Gebäude
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die rückzubauenden Gebäude sind freistehend auf der Sportanlage des Trambetriebshofs in der
Lauensteinstraße 9 in 81549 München.
Die rückzubauenden Gebäude umfassen eine Grundfläche von ca. 3.200 m² und einen umbauten Raum von ca. 35.000 m³.
Sporthalle: BRI 33.400 m³ / ca. 7 m und 4,5 m über GOK / ca. 5 m unter GOK
Bungalows: BRI 1.500 m³ / 3,5 m über GOK / ca. 3 m unter GOK
Garagen / Trafo: BRI 300 m³ / ca. 3 m über GOK
Das Gelände ist weitestgehend eben.
Auszuführende Leistungen
· Entrümpelung und Beräumung der Gebäudes und des Geländes
· Physikalische Trennung der Spartenversorgung
· Gebäudeentkernung, -sanierung, -beräumung von schadstoff- und gefahrstoffhaltigen Baustoffen
· Aushub der Gebäudehinterfüllung / Fundamente inkl. kampfmitteltechnischer Begleitung
· Rückbau der mineralischen Restbausubstanz,
· Kampfmitteltechnische Begleitung und Freimessung
· Anlieferung von Liefermaterial (Kies),
· Wiederverfüllung inkl. Verdichtung auf das Übergabeniveau auf Geländeoberkante